Яндекс.Метрика

Американское боевое судно Ross вошло в Черное море

В акваторию Черного моря вошел эсминец Ross, принадлежащий ВМФ Соединенных Штатов Америки.

В акваторию Черного моря вошел эсминец Ross, принадлежащий ВМФ Соединенных Штатов Америки. Об этом сообщается в микроблоге командования шестым флотом США в "Twitter".

"(Эсминец) USS Ross вошел сегодня в Черное море. Он будет работать совместно с партнерами и союзниками по НАТО для повышения оперативной совместимости и улучшения ситуации в области безопасности в регионе", — гласит сообщение.

Согласно конвенции Монтре, в акватории Черного моря боевые судна нечерноморских стран могут присутствовать не более чем 21 сутки, при этом суммарный тоннаж таковых кораблей не должен превышать 30 тыс. тонн. Американский фрегат USS Taylor в текущем году уже нарушал лимит пребывания в акватории Черного моря на 11 дней.

Количество находящихся в Черном море военных судов НАТО в июле 2014 года достигла девяти единиц, таким образом за последние десятилетия становясь рекордным числом. На тот момент в акватории присутствовали французский фрегат Surcouf, крейсер ВМС США Vella Gulf, разведчик ВМС Италии Elettra, греческий корвет Mahitis и два разведывательных корабля Италии и Франции Dupuy de Lome.

Закрыть