Яндекс.Метрика

На Московском вокзале Петербурга обыскали украинский поезд

ФСБ обыскала пассажирский поезд, который прибыл из Украины в Петербург на Московский вокзал. Причиной подобных действий правоохранительных органов стало подозрение в схеме нелегальной миграции.

ФСБ обыскала пассажирский поезд, который прибыл из Украины в Петербург на Московский вокзал. Причиной подобных действий правоохранительных органов стало подозрение в схеме нелегальной миграции.

"Мы подтверждаем участие наших сотрудников 3 сентября в оперативных следственных действиях на территории Московского вокзала в рамках расследования ранее возбужденного уголовного дела по противодействию незаконной миграции. Однако мы отказываемся раскрывать следственную информацию", — сообщил руководитель пресс-службы Управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленобласти Дмитрий Кочетков.

Проводники поезда, которые являются гражданами Украины, помогали находящимся в России соотечественникам вывозить паспорта на родину, а затем возвращали их владельцам. Однако сами граждане Украины Россию не покидали. Граждане Украины имеют право находиться на территории РФ без визы в течение 90 дней. После этого они обязаны покинуть страну.

Напомним, что с начала 2014 года в Санкт-Петербурге было задержано и вывезено за пределы страны около 1100 нелегальных мигрантов, что значительно превышает показатели 2013 года. Все выдворенные иностранцы привлечены к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст.18.8 КоАП РФ (Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации). Согласно российскому законодательству в течение пяти лет им запрещен въезд на территорию России.

Также 9 августа 2013 года силу вступил закон,  повышающий штрафы и ужесточающий административные санкции для нелегальных мигрантов в Петербурге, Москве, Московской и Ленинградской областях.

Теперь нарушителям правил въезда и пребывания на территории Петербурга грозит штраф от 5 до 7 тыс. рублей. Ранее сумма штрафа колебалась от 2 до 5 тыс. рублей. Помимо штрафа нарушителей ожидает административный вывоз из страны.

Также, напомним, что в мое этого года в Петербурге возбуждено несколько десятков уголовных дел за несоблюдение норм миграционного законодательства. Таковы были итоги второго этапа целевой оперативно-профилактической операции "Нелегальный мигрант", который провели в апреле сотрудники МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области совместно с региональным управлением ФМС России.

Закрыть