Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Георгий Полтавченко: въезд в центр Петербурга планируем сделать платным

Въезд автомобилей в исторический центр Петербурга должен стать платным. Об этом временно исполняющий обязанности губернатора Георгий Полтавченко рассказал во время встречи с деятелями культуры и искусства в Шереметьевском дворце.

Въезд автомобилей в исторический центр Петербурга должен стать платным. Об этом временно исполняющий обязанности губернатора Георгий Полтавченко рассказал во время встречи с деятелями культуры и искусства в Шереметьевском дворце. 

На встрече присутствовали руководители петербургских театров, музеев, артисты балета и кино, музыканты. "Давайте поговорим о том, что не сделано, и том, что надо сделать. Я знаю, что есть проблемы, которых многих волнуют. Я хотел бы поговорить о том, на что обращать внимание",  - сказал Георгий Полтавченко, открывая встречу.  

Глава Русского музея Владимир Грусман попросил решить вопрос с парковкой на пл.Искусств. Его беспокоит, что от паркующихся рядом машин портится цвет фасада музея. "В ближайшее время начинается в тестовом режиме работа по созданию платных парковок, чтобы разгрузить центр города и освободить площади около учреждений культуры", - сказал Георгий Полтавченко. Он отметил, что в дальнейшем в планах освободить центр от машин путем ввода платного въезда.

Руководитель Александринского театра Валерий Фокин отметил, что самая важная проблема сейчас, по его мнению, - проект госполитики в области культуры, инициатором создания которого стал президент России.

Георгий Полтавченко напомнил, что документ еще не утвержден. "Мне кажется, что культурная общественность нашего города имеет право работать над этим документом постоянно", - отметил он.

Временно исполняющий обязанности главы Петербурга попросил всех участников встречи и вице-губернатора Василия Кичеджи, который курирует сферу культуры, собрать предложения, которые потом власти города донесли бы руководству страны. 

Георгий Полтавченко отметил, что в этом году  из бюджета города на финансирование сферы искусства и культуры выделено 16 млрд, шесть из которых - на оплату труда. Кроме того, в этом году на Каменном острове будет открыта Академия культуры, где будут заниматься одаренные дети, чтобы они могли развивать свои таланты и поступать в высшие учебные заведения. 

Закрыть