Яндекс.Метрика

Михаил Швыдкой: Донатас Банионис был подлинным актером мира

Спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой выразил свою скорбь по поводу кончины известного литовского и советского актера Донатаса Баниониса.

Спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой выразил свою скорбь по поводу кончины известного литовского и советского актера Донатаса Баниониса.

"Банионис был художником мирового класса, которым восхищались миллионы зрителей. Он получил лучшие творческие навыки у своего учителя, выдающегося литовского режиссера Юозаса Мильтиниса, который в свое время учился в Париже вместе со знаменитым французом Жаном-Луи Барро. Мильтинис создал в небольшом литовском городе Паневежисе драматический театр и возглавил его, а после его смерти целых 30 лет им руководил Банионис, продолжавший лучшие традиции своего учителя. Банионис был подлинным актером мира, которого любили люди в разных странах, но особенно в Литве и России", - цитирует ИТАР-ТАСС политика.

Он подчеркнул, что память о Донатасе Банионисе навечно сохранится в истории советского кино. 

Отметим, особую популярность актер приобрел после съемок в двух фильмах "Мертвый сезон" и "Никто не хотел умирать".

Скончался Банионис 4 сентября в больнице Вильнюса, куда был два дня назад доставлен с инсультом. У деятеля искусства много лет наблюдались проблемы с сердцем. 6 лет назад после того, как скончалась жена, ему поставили кардиостимулятор.

Донатасу Банионису было 90 лет.

Закрыть