Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

На Малой Морской открылся исторический Петербург в миниатюре

Исторический театр-макет «Петровская акватория» открылся в Санкт-Петербурге в здании торгово-развлекательного комплекса по адресу: Малая Морская ул., 4/1.

Исторический театр-макет «Петровская акватория» открылся в Санкт-Петербурге в здании торгово-развлекательного комплекса по адресу: Малая Морская ул., 4/1.

В мероприятии приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров. Они осмотрели экспозицию, остались довольны увиденным и поблагодарили ее организаторов. 

«Теперь жители и гости нашего города смогут окунуться в атмосферу Санкт-Петербурга времен Петра I», – отметил Георгий Полтавченко. По его словам, открытие этого проекта еще раз доказывает, что петербургский бизнес дорожит историей и традициями города на Неве.

Макет площадью 1,5 тыс. м2 занимает шестой этаж нового торгово-развлекательного комплекса «Адмирал». В рамках проекта создано 25 тыс. персонажей в оригинальных исторических костюмах – от простых рыбаков и прачек до самих Петра I и Екатерины. Детали макета изготовлены с использованием 3D-фрезеровки, лазерной резки и гравировки, 3D-печати, затем доработаны вручную, раскрашены и установлены на макет.

Над ним более года трудились разные специалисты: историки архитектуры и судостроения, костюма, краеведы, музейные работники, моделисты, макетчики и инженеры. Изюминка проекта состоит в том, что макет интерактивный – с помощью специальных кнопок персонажи приводятся в движение.

Здания и памятники на экспозиции реконструированы по документам, гравюрам, историческим записям, сохранившимся чертежам и планам мест и событий. Воссозданы наиболее интересные исторические события, такие как строительство и спуск на воду кораблей, прогулка слонов по улицам столицы, Ледяной дом Анны Иоанновны с шутовской свадьбой и многое другое. Одновременно можно увидеть то, что происходило в разные годы воссозданной на макете эпохи.

Видео: "ПД"

Закрыть