Яндекс.Метрика
  • Вадим Царев

Первый матч сборной России после позора в Бразилии прошел при полупустых трибунах

Нападающий «Зенита» Александр Кержаков оформлял дубль в игре с Азербайджаном и становился лучшим бомбардиром в истории национальной команды при практически пустых трибунах.

Нападающий «Зенита» Александр Кержаков оформлял дубль в игре с Азербайджаном и становился лучшим бомбардиром в истории национальной команды при практически пустых трибунах. Горстка болельщиков на центральном секторе и одиночные «головы» на местах за воротами — вот собственно и вся аудитория контрольного матча в Химках.

«Это ж додуматься надо было в будний день засунуть сборную в Подмосковье», - негодовал по этому поводу министр спорта Виталий Мутко. И, действительно, чтобы попасть на футбол людям надо было как минимум на час отпрашиваться с работы и спешить на электричку. На своих автомобилях по столичным пробкам добраться до «Арены-Химки» вовремя было нереально.

Впрочем, у представителей сборной своя правда. «Основное мое требование к выбору стадиона — качество поля. В Химках оно идеальное», - говорит главный тренер Фабио Капелло. С другой стороны, команда могла сыграть либо на новой арене московского «Спартака», либо отправиться в регионы. 

Причем, к примеру, в Петербурге вряд ли можно было рассчитывать хотя бы на заполняемость свыше десяти тысяч — свежа еще в памяти майская ситуация с болельщиками во время игры со Словакией. А вот, скажем, в Ростове на Дону, Краснодаре, на новом стадионе в Казани при разумной «раскрутке» мероприятия стоило рассчитывать хотя бы на 15-20-ти тысячную аудиторию.

Вот только сильно сомневаюсь, что кому-то из РФС это было нужно. Его сотрудники решили избежать лишних «запарок». Хорошо еще наши сборники, благодаря во многом тому же Кержакову, а также другим зенитовцам — Игорю Смольникову и Олегу Шатову, не бросили играть после счета 2:0. В противном случае, над Химками был бы слышан сильный храп.

А если серьезно, то российской футбольной «верхушке» надо сделать серьезные выводы. Хотя сильно сомневаюсь, что ситуация кардинальным образом изменится в понедельник, когда наши будут стартовать в отборочном турнире к Евро-2016 поединком с Лихтенштейном. Правда, игра начнется на час позже.

Закрыть