Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Предложения Петербурга по госполитике в области культуры донесут до Владимира Путина

Петербург будет принимать активное участие в создании проекта государственной политики в области культуры. Этот вопрос обсудили на встрече временно исполняющего обязанности губернатора Георгия Полтавченко с деятелями культуры и искусства в Шереметьевском дворце.

Петербург будет принимать активное участие в создании проекта государственной политики в области культуры. Именно этот вопрос стал наиболее обсуждаемым в ходе встречи временно исполняющего обязанности губернатора Петербурга Георгия Полтавченко с деятелями культуры и искусства в Шереметьевском дворце. 

На встрече присутствовали руководители петербургских театров, музеев, артисты балета и кино, музыканты. Вячеслав Полунин, Юрий Бутусов, Михаил Боярский, Андрей Могучий, Эдуард Пичугин, Лев Штокбант, Рудольф Фурманов, Николай Цискаридзе...  вот далеко неполный список приглашенных.

"Давайте поговорим о том, что не сделано и то, что надо сделать. Я знаю, что есть проблемы, которых многих волнуют. Я хотел бы поговорить, о том, на что обращать внимание", - сказал Георгий Полтавченко, открывая встречу. Он отметил, что в этом году из бюджета города на финансирование сферы искусства и культуры выделено 16 млрд, из которых 6 млрд - на оплату труда.

Руководитель Александринского театра Валерий Фокин отметил, что самая важная проблема сейчас, по его мнению, - работа над проектом госполитики в области культуры, инициатором создания которого стал президент России. "Мудрый консерватизм нам всем необходим", - сказал  Валерий Фокин.

Георгий Полтавченко напомнил, что документ еще не утвержден. "Мне кажется, что культурная общественность нашего города имеет полное право работать над этим документом постоянно", - отметил он и попросил всех участников встречи и вице-губернатора Василия Кичеджи, который курирует сферу культуры, собрать петербургские предложения, которые потом власти города донесли бы руководству страны.  

Отвечая на призыв Ирины Богачевой больше вкладывать в талантливую молодежь, временно исполняющий обязанности главы города сообщил, что в этом году на Каменном острове будет открыта Академия культуры. Здесь будут заниматься одаренные дети. Это даст им возможность развивать свои таланты, чтобы поступать в высшие учебные заведения, поскольку воспитывать кадры, будущих художественных руководителей - одна из важных задач.

Председатель Общественной палаты, директор государственного музея-заповедника "Исаакиевский собор" Николай Буров напомнил о планах создать в нашем городе культурные центры в отдаленных от центра районах. "Мне кажется, что такие центры могут принять выставки и технически несложные спектакли", - сказал он, но сообщил, что по итогам соцопросов большинство горожан все-таки предпочитают сами выезжать в центр, чтобы любоваться не только произведениями сценического и музыкального искусства, но и окружающей архитектурой.

Режиссер Сергей Снежкин высказал озабоченность судьбой студии "Леннаучфильм", которая разрушается. "Ситуция повторяется: ведь в свое время город был готов взяться за "Ленфильм". Но "Леннаучфильм" - это  федеральная структура. Мы направили свои предложения в Министерство культуры. Я не могу сказать, какое решение будет принято. Но город будет контролировать этот вопрос и приложит все усилия, чтобы сохранить студию",  - ответил Георгий Полтавченко.

Директор креативного пространства "Ткачи", руководитель Центра творческих индустрий предложил обсудить вопрос о взаимодействии таких креативных центров  на городском правительственном уровне. 

"Эта тема лежит в плоскости культуры и экономики. Город сегодня поддерживает инновационные предприятия, и с учетом того, что вы работаете в креативной индустрии, можно подумать субсидировать вам процентные ставки по кредитам, как мы это делаем с инновационными предприятиями", - сказал Георгий Полтавченко. Заняться этим вопросом поручили профильному вице-губернатору Василию Кичеджи. Ему предстоит организовать встречу представителей креативных пространств с Комитетом по финансам и Комитетом по инвестициям.

Закрыть