Яндекс.Метрика

Профсоюзы Франции против отказа от передачи "Мистралей" России

Французские профсоюзы работников верфей, на которых строятся "Мистрали", против отказа властей передать вертолетоносцы России. Они опасаются серьезных сложностей, с которыми столкнутся сотрудники из-за срыва контракта.

Французские профсоюзы работников верфей, на которых строятся "Мистрали", против отказа властей передать вертолетоносцы России. Они опасаются серьезных сложностей, с которыми столкнутся сотрудники из-за срыва контракта.

"Это ошеломляющее и возмутительное решение. Если оно воплотится в жизнь, то сотни сотрудников столкнутся со сложностями как непосредственно с STХ, так и с субподрядчиками. Это недопустимо и невыносимо",  - цитирует газета Point представителя одного из профсоюзов верфи в Сен-Назере Жан-Марка Переза.

Представляющий еще один профсоюз судостроителей Йоханн Жардан с тревогой ждут решения французских властей по второму авианосцу: "Мы достроим корабль для DCNS и будем смотреть, что с ним будет дальше. Вопрос еще и в том, какова судьба второго "Мистраля".

Накануне стало известно, что власти Франции из-за ситуации на Украине посчитали неподходящими условия для поставки России первого вертолетоносителя типа "Мистраль".

"Совет безопасности рассмотрел ситуацию на Украине. Она тяжелая. Действия, предпринятые Россией недавно на востоке Украины, нарушают принципы безопасности в Европе. Президент республики констатировал, что условия для того, чтобы Франция одобрила поставку первого вертолетоносца, на сегодняшний день не сложились", - сказано в коммюнике, направленном по итогам заседания французского Совбеза.

Вскоре в Елисейском дворце уточнили -  слова президента Франсуа Олланда носят лишь политический характер. "Речь идет о том, что именно на данный момент условия не позволяют передать России корабль. Передача запланирована на 1 ноября. Если ситуация за ближайшие два месяца не улучшится, то Франция не сможет осуществить поставку. Пока же это лишь политическое заявление, юридических последствий для контракта оно не несет",  - отметили после разразившегося скандала в пресс-службе.

При этом на верфи работы не приостанавливались, строительство корабля вошло в завершающую стадию. Контракт на сумму 1,12 млрд евро на строительство Францией вертолетоносцев для ВМФ России был подписан в июне 2011 года.  Сейчас на верфях французского города Сен-Назер завершается строительство ДВКД "Владивосток" - первого из двух кораблей данного типа для ВМФ РФ. Там проходят обучение 400 российских моряков, которые готовятся к несению службы на новых вертолетоносцах. Передача вертолетоносца российской стороне первоначально была запланирована на 30 октября.

Закрыть