Яндекс.Метрика

В Петербурге освятили новый храм Новодевичьего монастыря

В Петербурге проходят празднования 700-летнего юбилея Сергия Радонежского. В честь этого был освящен новый храм в Новодевичьем монастыре.

В Петербурге проходят празднования 700-летнего юбилея Сергия Радонежского. В честь этого был освящен новый храм в Новодевичьем монастыре, сообщает Piter.TV.

700-летний юбилей преподобного Сергия Радонежского торжественно празднуют по всей России. В Новодевичьем монастыре Петербурга состоялось освящение храма в честь явления Божией Матери преподобному Сергию, котрое собрало большо количество верующих. Чин освящения возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Храм основали при швейных мастерских Воскресенского Новодевичьего монастыря. Ранее на его месте находилась деревянная церковь, которую построили в честь Казанской иконы Божией Матери. Историкам удалось установить, что она была первым строением женской обители на Московском проспекте, которое упоминается в архивных документах. В советские времена церковь разрушили.

Иконостас для храма с готовностью создали выпускники иконописного отделения Санкт-Петербургской православной духовной академии.

Шестого сентября новый храм отпразднует свой первый престольный праздник - явление Богоматери преподобному Сергию Радонежскому. В этот день литургия начнется в 9:40, ее возглавит архиепископ Петергофский Амвросий.

Закрыть