Яндекс.Метрика

"ВКонтакте" может перейти под полный контроль Mail.ru Group

Фонд UCP Ильи Щербовича готов продать 48% своих долей ООО "ВКонтакте". Это означает, что самая крупная и успешная российская социальная сеть может перейти под полный контроль Mail.ru Group.

Фонд UCP Ильи Щербовича готов продать 48% своих долей ООО "ВКонтакте". Это означает, что самая крупная и успешная российская социальная сеть может перейти под полный контроль Mail.ru Group.

О том, что переговоры об условиях выкупа уже близки к завершению, пишут "Ведомости" со ссылкой на сотрудника инвестиционного банка и двух источников, близких к участникам будущей сделки. 

Напомним,  Mail.ru Group подконтрольна  USM Holding Алишера Усманова и его партнеров. Ранее появлялась информация о переговорах, которые бизнесмен ведет с UCP.

Отмечается, что купить 48% "Вконтакте " у Ильи Щербовича может не сама Mail.ru Group, а "дружественная акционерам группы структура"

Как напоминает издание, по такой схеме Mail.ru Group получила пакет в 12%, принадлежавший основателю "ВКонтакте" Павлу Дурову. Его долю выкупил в декабре 2013 года гендиректор "Мегафона" Иван Таврин, а потом продал пакет Mail.ru Group. Сумма сделки тогда составила около $345 млн. 

Отметим, пока Mail.ru Group владеет 52% "ВКонтакте". Если сделка с Фондом UCP состоится, сеть перейдет под полный контроль группы.

Ранее конфликт между UCР, Mail.ru Group и Павлом Дуровым привел к уходу из "ВКонтакте" ее основателя и взаимным судебным искам. Позже Павел Дуров уехал и из России.

Закрыть