Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Алексей Игонин: турнир памяти Алексея Степанова - это искренний футбол

Алексей Игонин, экс-капитан «Зенита», член оргкомитета V турнира памяти Алексея Степанова, рассказал «Петербургскому дневнику» о предстоящем соревновании.

Алексей Игонин, экс-капитан «Зенита», член оргкомитета V турнира памяти Алексея Степанова, рассказал «Петербургскому дневнику» о предстоящем соревновании. 

"Петербургский дневник": Предстоящий кубок памяти Алексея Степанова будет пятым по счету. Поделитесь своими ожиданиями.

Алексей Игонин: Оргкомитет рассчитывает провести кубок на еще более высоком уровне. Мы хотим максимально поднять планку, чтобы участники турнира, особенно дети, почувствовали значимость события.

"Петербургский дневник": В чем заключается ваша роль? 

Алексей Игонин: Это третий турнир, в котором я участвую. Изначально меня привлекли как медийное лицо. Я должен был притягивать внимание к кубку за счет своих боевых заслуг. В следующем году на мне лежали уже организаторские функции. У меня была возможность привлекать команды, я приглашал ветеранов «Зенита». В этом году престиж кубка вырос. По своему уровню турнир приблизился к профессиональным соревнованиям.

"Петербургский дневник": Турнир посвящен памяти легендарного защитника «Зенита» Алексея Степанова. Насколько это символично?

Алексей Игонин: Чем больше будет соревнований в честь футболистов и вообще имени известных людей, тем лучше. Это будет хорошая возможность рассказать о них молодым, что позволит подрастающему поколению учиться на хороших примерах.

"Петербургский дневник": Алексей, вы, будучи игроком «Зенита», успели застать Алексея Николаевича Степанова – он был тогда спортивным директором клуба. Какие впечатления у вас остались от этого человека?

Алексей Игонин: С Алексеем Степановым было легко общаться. Как и со всей структурой клуба в те годы... (рубеж XX и XXI вв. – Авт.). Это были люди другой формации, общение было простым. Это были воспитатели, учителя. Сейчас отношения выстроены с уклоном на достижение результата. Результат сейчас – это самое главное.

"Петербургский дневник": Есть такое мнение, что профессиональные футболисты сейчас играют не от души, а за деньги. В то же время любительский футбол признается более искренним. Разделяете ли вы это мнение?

Алексей Игонин: Все это больше относится к легио­нерам, они приезжают за деньгами. Но, к счастью, мы видим, что многие из них понимают уникальную атмосферу Санкт-Петербурга и начинают играть за город и ради болельщиков. 

Вообще даже в спортшколах сейчас детей готовят как профессионалов, во главу угла ставится достижение результата. В нашем турнире все немного по-другому. У нас главное – получить удовольствие от футбола.

"Петербургский дневник": Зрителям на Кубке Алексея Степанова будет на что посмотреть?

Алексей Игонин: Будет интересно увидеть искренний детский футбол.

"Петербургский дневник": После окончания карьеры в большом футболе Алексей Степанов стал играть за мини-футбольную команду. Вы повесили бутсы на гвоздь несколько лет назад. У вас не было идеи перебраться на мини-футбольное поле?

Алексей Игонин: У меня была как раз другая история. Я начинал в мини-футболе, а потом попал в большой футбол. Когда я только начинал, мне сказали, что из меня настоящий футболист вряд ли выйдет, мол, «играй в свое удовольствие». Но мне повезло. При помощи энтузиастов, влюбленных в футбол, нам удалось сформировать команду, которая добилась права играть в высшей мини-футбольной лиге.

Потом я совершенно случайно попал в дубль «Зенита». Многие советовали мне остаться в мини-футболе, чтобы... не менять благополучие на неизвестность большого футбола. Но разве можно отговорить мальчишку? Я рискнул, и удача мне улыбнулась.

"Петербургский дневник": Кубок памяти Алексея Степанова – это единственный турнир, в котором вы участвуете? 

Алексей Игонин: Не только. Помимо этого кубка я вхожу в попечительский совет фонда «Инваспорт», который, в частности, проводит футбольный турнир для людей с ДЦП. В 2014 г. соревнования прошли уже в 6 раз. Чтобы привлечь максимальное внимание к событию, мы придумали дополнительный турнир: собрали команды журналис­тов, правительства Петербурга, байкеров и организаторов турнира.

"Петербургский дневник": К слову, так, без лишней скромнос­ти, команду правительства Санкт-Петербурга тренируете... вы! Сколько у вас матчей в месяц?

Алексей Игонин: Около пяти. Команда правительства существует 20 лет, но после бодрого начала на долгое время ушла в затишье. Дело стало возрождаться несколько лет назад, когда Комитет по физической культуре и спорту возглавил Юрий Авдеев. Кстати, тренерство сборной дает мне связи, при помощи которых и возможно все то, о чем мы говорили. Так, в нашей команде играет глава администрации Красносельского района Евгений Никольский. Поэтому нам, оргкомитету турнира им. Алексея Степанова, было легко договориться о предоставлении спортплощадок для проведения детских матчей в Красносельском районе. Кроме того, на уровне сборной правительства зарождаются идеи и об организации других спортивных мероприятий.

Закрыть