Яндекс.Метрика

Детсад для тюленят и нерп открыли в Репино

Уникальный и единственный в России Центр изучения и сохранения морских млекопитающих открыт сегодня в Петербурге. Детсад для тюленей и нерп будет принимать малышей на территории очистных сооружений Водоканала в Репино.

Уникальный и единственный в России Центр изучения и сохранения морских млекопитающих открыт сегодня в Петербурге. Детсад для тюленей и нерп будет принимать малышей на территории очистных сооружений Водоканала в Репино.

На церемонию открытия центра приехал временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Георгий Полтавченко. Напомним, центр закрылся на реконструкцию в июле, завершив сезон реабилитации детенышей тюленей и нерп. 

После проведенных здесь работ он открылся в новом качестве - теперь уже не имеющего аналогов в России центра. Он готов принимать до 40 нерп и тюленей, которых разместят в трех блоках. 

Новичков ждет карантинный блок с индивидуальными герметичными боксами. Здесь зверят держат в течение месяца, чтобы исключить или найти и вылечить имеющиеся у них болезни. Для самых ослабленных детенышей предусмотрен обогрев, есть также дезинфицирующие маты, специальные лампы для дезинфекции, дезрастворы.

Сотрудники центра смогут попасть к питомцам только через санитарный шлюз, где они должны переодеться в дезинфицированную рабочую одежду. В карантинном блоке будут работать две кормокухни и две смотровых, чтобы разделять животных из Финского залива и Ладожского озера.

Поступивших детенышей первым делом будут осматривать в кабинете лабораторной диагностики, кормить смесью селедочного фарша, рыбьего жира и электролитов.

Второй блок в Центре - это блок физической реабилитации. Здесь окрепших пациентов содержат практически при уличной температуре, зверьки уже сами едят рыбу и учатся охотиться.

В третьем блоке - адаптационных вольерах - нерп и тюленей готовят к возвращению в дикую природу. Здесь их отучают от людей - рыбу детеныши  получают из-за ширмы, чтобы не видеть человека и не связывать в будущем его присутствие и появление пищи.

Также в центре изучения и сохранения морских млекопитающих появилась база для проведения полевых исследований млекопитающих Северо-Западного региона. Главная задача - восстановить популяцию балтийской нерпы Финского залива. 

Напомним, с 15 марта по 16 июля были вылечены и выпущены на волю 29 животных: 23 серых балтийских тюленя, пять балтийских кольчатых нерп и одна ладожская кольчатая нерпа.

Закрыть