Яндекс.Метрика

Иностранные урбанисты дали Петербургу советы, как стать глобальным городом

Состоялась конференция "Санкт-Петербург завтра: инструментарий позитивных перемен", посвященная вопросам совершенствования городской среды.

Состоялась конференция "Санкт-Петербург завтра: инструментарий позитивных перемен", посвященная вопросам совершенствования  городской среды.

Также мероприятие было посвящено вопросам совершенствования социальной, культурной и образовательной  инфраструктуры, как локомотива позитивных преобразований, поиску оптимальной траектории развития  Санкт-Петербурга.

Открывавший мероприятие вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Мокрецов отметил значимость конференции  и поприветствовал гостей от имени временно исполняющего обязанности губернатора Петербурга Георгия Полтавченко.

"Одним из ключевых приоритетов долгосрочной политики нашего города является  повышение качества городской среды. Запрос на формирование более комфортного общественного пространства был сформирован самими петербуржцами в  процессе разработки Стратегии  развития до 2030 года.  И  в этой связи нам очень важен и ценен  опыт  российских и зарубежных городов по созданию комфортного пространства для проживания", - отметил он.

В рамках пленарного заседания, посвященного обсуждению перспектив Санкт-Петербурга по становлению «глобальным городом», состоялось также выступление председателя комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга Анатолия Котова, в котором он сделал акцент на важных принципах, заложенных в Стратегию экономического и социального развития города до 2030 года.

"Мы избрали большое количество приоритетов: человеческий капитал, качество городской среды, качество государственного управления и взаимодействия с обществом, а также фундамент всего этого - экономический рост. Также планируется изменение системы планирования городского развития - уход от моноцентризма к полицентризму", - сообщил Анатолий Котов.

Социолог и экономист, профессор Колумбийского университета и Лондонской школы экономики Саския Сассен  в рамках дискуссии отметила, что в условиях глобализации инфраструктура городов приобретает все большее значение, и очень важно постараться сохранить уникальные, специфические черты каждого современного города, то, что отличает его от многих других.

"Я потрясена, что лидеры Москвы и Санкт-Петербурга так увлечены жизнью своих городов", - подвела итог Саския Сассен.

Генеральный директор Института территориального планирования "Урбаника" Антон Финогенов, поделился своим видением Стратегии-2030.

"Современный город не может не быть глобальным и конкурентоспособным. Санкт-Петербургу очень важно уделять внимание темпам роста, развиваться в 2-3 раза быстрее, чем вся остальная Россия. При этом важно соблюдать баланс: нужна еще большая плотность городской застройки, но она не должна быть чрезмерной", - подчеркнул Антон Финогенов.

Партнер-основатель  студии Piuarch, лучший архитектор Италии 2013 Франческо Фреза в завершении дискуссии сообщил, что на его взгляд Санкт-Петербургу нужно не конкурировать с другими городами, а понять собственную идентичность, чтобы через нее создать комфортные условия для жизни людей.

"Качественное планирование и грамотная  градостроительная политика также могут создать такую идентичность", - добавил эксперт.

Закрыть