Яндекс.Метрика

Росприроднадзор передал Петербургу часть функций по охране среды

Правительство Петербурга получило новые полномочия в сфере охраны окружающей среды. Их властям города передал Росприроднадзор.

Правительство Петербурга получило новые полномочия в сфере охраны окружающей среды. Их властям города передал Росприроднадзор.

Соглашения о передаче полномочий сегодня подписали временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Георгий Полтавченко и руководитель Росприроднадзора Владимир Кириллов.

Теперь за Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности города закреплены полномочия по организации и приему отчетности об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов.

Это позволит контролировать процесс на каждом конкретном предприятии, а также позволит проследить за внедрением новых технологий по уменьшению негативного воздействия на окружающую среду.

Кроме того, полученное право выдачи разрешений на сбросы загрязняющих веществ через централизованные системы водоотведения даст городу возможность улучшить качество воды в реках и озерах. Это особенно важно, учитывая близость Петербурга к Балтийскому морю.

Новая функция администрирования платы за загрязнение окружающей среды позволит контролировать полноту исчисления платежей и их своевременность.

"Мы готовы обеспечивать эти полномочия, у нас есть средства и самое главное - желание работать. Санкт-Петербург – наш дом, и он должным быть экологически благополучным", - подчеркнул Георгий Полтавченко.

Владимир Кириллов отметил, что Петербург стал вторым после Москвы городом в стране, который получил подобные полномочия.

"Осуществление переданных полномочий принесет пользу городу и петербуржцам. Например, выдача разрешений на сбросы – это возможность воздействия на хозяйствующие субъекты в том случае, если они нарушают закон, наносят вред окружающей среде", - объяснил Владмир Кириллов.

Список объектов, в отношении которых передаются полномочия, будет сформирован и утвержден Росприроднадзором и правительством Петербурга не позднее 30 дней после вступления соглашения в силу.

Закрыть