Яндекс.Метрика

СК РФ рассматривает две версии крушения Ми-8 в Геленджике: неисправность и ошибка пилота

Уголовное дело возбуждено по факту крушения вертолета Ми-8 во время международного "Гидроавиасалона" в Геленджике. Оно заведено Южным следственным управлением на транспорте СК РФ.

Уголовное дело возбуждено по факту крушения вертолета Ми-8 во время международного "Гидроавиасалона" в Геленджике. Оно заведено Южным следственным управлением на транспорте СК РФ по статье "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного судна, повлекшее смерть двух человек".

"Следствием рассматривается две основные причины крушения вертолета - техническая неисправность или ошибка пилота", - сообщили в СК РФ. 

Напомним, вертолет рухнул накануне примерно в 15 часов 30 минут при посадке в аэропорту Геленджика после выполнения демонстрационного полета. Воздушное судно принадлежало российской авиакомпании ОАО "НПК "ПАНХ". 

На борту вертолета находилось два пилота и бортмеханик. Выжил только второй пилот - он успел выпрыгнуть из охваченного пламенем судна и был госпитализирован с серьезными травмами и ожогами.

Вчера к расследованию крушения вертолета Ми-8 на территории аэропорта в Геленджике приступил Межгосударственный авиационный комитет (МАК).

“В соответствии с российским воздушным законодательством Межгосударственный авиационный комитет сформировал комиссию по расследованию данного авиационного происшествия. Комиссия приступила к работе”, —сообщалось на сайте ведомства.

После ЧП аэропорт Геленджика был закрыт, рейсы перенаправлены в Анапу и Краснодар. Планировалось, что "Гидроавиасалон-2014" пройдет с 4 по 7 сентября на базе "ТАНТК имени Бериева" в Геленджике. В рамках мероприятия предполагается международная выставка и научная конференция. 

Выставка продемонстрирует авиацию водного и корабельного базирования: самолеты-амфибии, гидросамолеты, палубную и морскую авиацию, морские суда, а также пилотажно-навигационное оборудование и средства поиска и спасения. На салон приглашены 14 делегаций из восьми стран.

О своем участии в выставке заявили более 200 российских организаций, в том числе ОСК, "Ил", "МиГ", "Оборонпром", "Тактическое ракетное вооружение", а также концерн "Вега", центр судоремонта "Звездочка", производственные объединения "Прибор", "Машиностроение" и 11 зарубежных компаний. Планировалось, что "гвоздем программы" станут показательные выступления российских пилотажных групп "Стрижи", "Беркуты" и "Соколы России".

Закрыть