Яндекс.Метрика

Amnesty International: все стороны украинского конфликта виновны

Международная правозащитная организация Amnesty International обвинила украинских силовиков и народное ополчение юго-востока в совершении военных преступлений.

Международная правозащитная организация Amnesty International обвинила украинских силовиков и народное ополчение юго-востока в совершении военных преступлений. Об этом сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на доклад правозащитников.

"Все стороны в этом конфликте продемонстрировали неуважение к жизням мирных граждан и явное нарушение международных обязательств", — заявил генеральный директор организации Салила Шетти.

Правозащитники провели опрос местных жителей, которые стали заложниками конфликта на юго-востоке Украины. Опрошенные заявили, что украинские военные подвергали их районы обстрелам. "Их свидетельства позволяют говорить о том, что атаки велись неразборчиво, и могут быть приравнены к военным преступлениям", — цитирует агентство заявление организации.

Также местные жители заявляли о случаях похищения, пыток и убийств со стороны другой стороны конфликта, и случаях побоев и похищений со стороны "добровольческих батальонов, действующих наряду с регулярными украинскими силами".

Глава организации считает, что необходимо провести расследование вышеописанных случаев. "Без тщательного и независимого расследования, существует риск того, что украинцы будут таить раны, полученные на этой войне, на протяжении поколений", — цитирует его агентство.

Закрыть