Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Александр Невский объединит петербуржцев: на крестный ход ожидают 100 тысяч человек

В День перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского по Невскому пр. Петербурга пройдет крестный ход. 12 сентября горожане снова соберутся у Казанского собора и пройдут до Свято-Троицкой Александро-Невской лавры.

В День перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского по Невскому пр. Петербурга пройдет крестный ход.

Празднование Дня перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского для петербуржцев уже традиция. Двенадцатого сентября горожане снова соберутся у Казанского собора и пройдут до Свято-Троицкой Александро-Невской лавры, где состоятся праздничные мероприятия.

С царских времен

В этом году исполняется 290 лет с тех пор, как император Петр I повелел перенести мощи Александра Невского из Владимира в Санкт-Петербург. Это знаковое событие определило судьбу города, Александр Невский считается защитником и покровителем Северной столицы. Позднее императрица Елизавета Петровна учредила 12 сентября общегородской праздничный крестный ход, в котором ежегодно принимали участие члены царской семьи.

Традиция в годы советской власти прервалась, однако в прошлом году ее удалось возродить. Впервые за почти 100 лет верующие прошли по Невскому пр.

Праздник для каждого

Первый в новой истории Петербурга крестный ход, прошедший по Невскому пр., собрал более 72 тыс. человек. В этом году организаторы праздника ожидают около 100 тыс.

«Уверен, что на праздник придет очень много петербурж­цев. Соберутся как крещеные, так и некрещеные и покажут свое единение. Мы увидим, что Петербург – европейский, толерантный и открытый для всех город», – отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи.

В том, что День памяти Александра Невского – это не только праздник для православных, убеж­ден и викарий Санкт-Петербургской епархии архиепископ Петергофский Амвросий. «Александр Невский – это имя, способное объединять. Для верующих – это святой. Для представителей других религий, неверующих – это великий сын нашего Отечества», – сказал он.

Кроме того, по словам Василия Кичеджи, этот праздник привлекает и жителей других городов. «Десятки тысяч туристов желают приехать в Петербург на это событие», – заметил он.

Торжественный день

Торжественные мероприятия начнутся 12 сентября в 10.00 с Божественной литургии в Казанском соборе. Также в 10.00 пройдет служба в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры. На 11.00 запланировано начало крестного хода от Казанского собора, присоединиться к которому может каждый желающий. Движение транспорта на проспекте будет перекрываться по мере продвижения участников шествия. С 12.15 до 13.00 на пл. Александра Невского пройдут праздничные мероприятия. В этот день также запланирована церемония освящения 18-тонного колокола «Александр Невский», которое проведет митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Закрыть