Яндекс.Метрика

Экипаж крейсера "Аврора" начал рубить канаты

Экипаж крейсера "Аврора" приступил к завершающему этапу подготовки корабля №1 ВМФ России для перехода к месту проведения планового докового ремонта.

Экипаж крейсера "Аврора" приступил к завершающему этапу подготовки корабля №1 ВМФ России для перехода к месту проведения планового докового ремонта, сообщает пресс-служба Западного военного округа.

В целях наиболее качественной подготовки корабля к проведению докового ремонта, на борту крейсера "Аврора" начал работу оперативный штаб под руководством представителей "33-го судоремонтного завода". В состав оперативного штаба вошли представители командования Ленинградской военно-морской базы Балтийского флота, профильных комитетов правительства Санкт-Петербурга, Центрального военно-морского музея (ЦВММ) МО РФ, а также ветеранских общественных организаций города.

Ранее стала известна точная дата отправки крейсера "Авроры" на капитальный ремонт. 21 сентября корабль отбуксируют к месту ремонта. Начало похода в 10:00. Об этом журналистам сообщил начальник управления культуры Министерства обороны Антон Губанков.

Антон Губанков отметил, что есть вероятность, что корабль вернется на свое место уже к 2015 году.

Место проведения докового ремонта, его сроки, и дата буксировки крейсера "Аврора" будут официально объявлены после подведения итогов конкурсных процедур, проводимых головным исполнителем работ. Экспонаты филиала ЦВММ, расположенного на борту корабля, на период ремонта будут перемещены в основные фонды музея.

Плановый доковый ремонт крейсера "Аврора" пройдет на основании Государственного оборонного заказа (ГОЗ) на 2014 год. В ходе проведения ремонтных работ, сохранившиеся до наших дней исторические части корпуса и механизмов корабля будут сохранены в полном объеме, ставить корабль на самостоятельный ход не планируется.

Артиллерийский крейсер 1-го ранга "Аврора" входил в боевой состав Военно-морского флота России и СССР, в период с 1903 по 1948 годы. Корабль принимал участие в сражениях русско-японской, Первой мировой и Великой Отечественной войн, а также в революционных событиях 1917 года. С 1948 года корабль находится на "вечной стоянке" у Петроградской набережной Санкт-Петербурга. В 1957 году крейсеру "Аврора" присвоен статус корабль-музей, а на его борту размещен филиал Центрального военно-морского музея.

Крейсер "Аврора" входит в состав соединения строящихся и ремонтирующихся кораблей Ленинградской военно-морской базы Балтийского флота, как "несамоходное стоечное судно". На его борту несет службу экипаж из числа военнослужащих по контракту.

Закрыть