Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко: выбирать место для нового Музея Блокады будем с горожанами

Новый Музей Блокады Ленинграда появится после открытого обсуждения. Выбирать место и концепцию власти Петербурга будут с горожанами.

Новый Музей Блокады Ленинграда появится после открытого обсуждения. Выбирать место и концепцию власти Петербурга будут с горожанами. 

Об этом заявил сегодня временно исполняющий обязанности губернатора Георгий Полтавченко во время визита в действующий музей блокады Ленинграда в Соляном переулке.

"Город нуждается в таком музее. Сегодня трудно говорить о месте и концепции. Мы начнем с изучения мнения прежде всего носителей богатой истории. Хотелось бы, чтобы они участвовали", - отметил Георгий Полтавченко.

По его мнению, музей должен получиться достойным и города, и подвига его жителей. Он подчеркнул, что вопрос выбора места и концепции будет открытым. 

Определиться нужно будет до конца года, чтобы к 2018 году музей уже мог знакомить горожан и гостей города с подвигом Ленинграда.

"Главное, что есть желание города и поддержка президента, а, значит, не исключено софинансирование из федерального бюджета", - пояснил временно исполняющий обязанности главы Петербурга. 

Напомним, в год 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и в преддверии 25-летия второго открытия Музея обороны и блокады Ленинграда правительством Санкт-Петербурга принято решение о строительстве нового здания для музея. Это решение уже  поддержано президентом РФ Владимиром Путиным. Он назвал хорошей идеей инициативу властей Петербурга.

И сегодня на встрече с ветеранами в музее Георгий Полтавченко выразил уверенность, что этот проект будет воплощен в жизнь. " Я очень надеюсь на всех вас",  - обратился он к ветеранам.

"Я очень хотел бы, чтобы мы встретились с вами на открытии нового музея. Ведь вы  - пример любви и преданности к нашему городу, Наше завтра будет лучше, потому что мы сохраняем память",  - отметил, обращаясь к фронтовикам и жителям блокадного города председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров. 

Как рассказал "ПД" директор музея Блокады Ленинграда Сергей Курносов, вопрос необходимости городу большого и современного музея, никто не ставит под сомнение. "Фондохранилища сейчас переполнены, и каждый год петербуржцы приносят 2 -3 тыс. экспонатов, семейных реликвий. А музей еще два года назад полностью исчерпал возможности развития и расширения. Именно поэтому нам нужен этот новый музей",  - подчеркнул он.

Сегодня город вспоминает жертв блокады, которая началось 8 сентября 1941 года. Акция памяти проходит перед Музеем обороны и блокады Ленинграда в Соляном переулке. Зрителями и участниками концерта сталиветераны Великой Отечественной Войны и жители блокадного Ленинграда. Здесь выступают камерный оркестр "Дивертисмент" под руководством Заслуженного артиста России Ильи Иоффа, заслуженный артист России Иван Беседин, заслуженный артист России Михаил Черняк, лауреат международных конкурсов Альберт Жалилов, солистка Мариинского театра Ирина Матаева и многие другие. 

Закрыть