Яндекс.Метрика

На улицах Кронштадта "Маруся" состязалась с "Мерседесом"

В Кронштадте прошел крупнейший фестиваль ретро-техники "ФОРТуна".

В Кронштадте прошел крупнейший фестиваль ретро-техники "ФОРТуна".

Фестиваль состоялся на территории форта Константин. В нем приняли участие 246 автомобилей, мотоциклов, грузовиков, троллейбусов и автобусов из разных городов России - Подольска, Тулы, Петрозаводска, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону. В этом году фестиваль посетили более 6 тыс. зрителей.

Впервые на фестиваль привезли свои экспонаты коллекционеры из Эстонии.

На площадках форта Константин раскинулась экспозиция раритетных автомобилей: роскошные "Кадиллаки" и "Мерседесы", мощные "Мустанги" и "Корветы", ностальгические "Волги", "Москвичи", ЗИСы и "Победы".

Отдельно была развернута экспозиция ретро-троллейбусов и ретро-автобусов, на которой зрители смогли увидеть старейший на территории СНГ троллейбус ЯТБ-1 и уникальный троллейкар-лаборатория на базе КГТ-1,  автобусы ЛиАЗ-677М "Луноход", ЛАЗ-695М "Маруся", ЛАЗ-695Н "Наташа", ЗИС-8 и другими не менее интересные экспонаты.

По традиции были устроены показательные заезды ретро автомобилей и автобусов.

Особую атмосферу на фестивале создавали многочисленные участники в ретро-костюмах и музейные экспозиции в казармах форта Константин. Однодневные экспозиции представили: музей "Шалаш В.И. Ленина", музей советских игровых автоматов, музей Тесовской узкоколейной железной дороги, музей остановочных аншлагов, музей ветеранов советского авто мото спорта, музей детской открытки, музей городского электрического транспорта.

Как и в прошлом году главным действом фестиваля "ФОРТуна" стал ретро парад старинных автомобилей по улицам Кронштадта с остановкой на Якорной площади перед Морским собором.

Закрыть