Яндекс.Метрика

"Одноклассники" и "ВКонтакте" заблокируют аккаунты, привязанные к "засвеченным" ящикам на Mail.Ru

Две ведущие российские соцсети готовы защитить своих пользователей от взлома. "Одноклассники" и "ВКонтакте" заблокируют аккаунты, привязанные к почтовым ящикам на Mail.Ru.

Две ведущие российские соцсети готовы защитить своих пользователей от взлома. "Одноклассники" и "ВКонтакте" заблокируют аккаунты, привязанные к почтовым ящикам на Mail.Ru.

Речь идет о тех адресах и паролях, которые были украдены и оказались в свободном доступе в интернете. "Одноклассники" уже заморозили аккаунты, зарегистрированные на адреса из базы "Яндекса". Аналогичным образом планируется поступить с базой Mail.Ru",  - сообщил РИА "Новости" представитель пресс-службы Mail.Ru Group.

По его словам, это нормальная практика - блокировать завязанные на скомпрометированные ящики и адреса аккаунты соцсетей. 

"Блокировать будем, если возникнет необходимость. В данный момент наши специалисты разбираются", - заявил агентству пресс-секретарь "ВКонтакте" Георгий Лобушкин.

Сегодня эта соцсеть уже провела такую операцию с аккаунтами пользователей, привязанными к адресам Яндекса. Напомним, сегодня интернет-издание "Хабрахабр" сообщило, что в открытый доступ попали 4,7 млн паролей от почты Mail.ru.

Почтовый сервис Mail.ru заявил, что 95% попавших в сеть паролей пользователей уже не актуальны: об их краже было известно давно, и пользователи получили соответствующие уведомления.

"База старая и собрана из кусочков, т.е. из нескольких баз паролей, которые были украдены у пользователей в разное время и, скорее всего, разными способами (фишинг, вирусы)", - говорится в сообщении Mail.ru.

"Что касается оставшихся 5% адресов и паролей пользователей, которые оказались неизвестны нашей системе, они были добавлены в базу подозрительных сегодня и либо уже получили уведомления, либо получат его до конца сегодняшнего дня", - добавили в Mail.ru.

Ранее стало известно, что более миллиона паролей от почтовых ящиков "Яндекса" размещены на одном из форумов в Интернете. По данным пользователей форума Bitcoin Security, в базе 1 млн 261 тыс. 809 паролей.

Скорее всего, речь идет не идет о взломе сервиса или утечке: пароли могли быть похищены с помощью вирусов у самих пользователей.

"Пароли пользователей Яндекса надежно защищены и не хранятся в открытом виде. Поэтому опубликованный список - это не "взлом" и не "утечка" Яндекса", - говорится в заявлении компании. Ссылка на файл с паролями была размещена как минимум на двух интернет-форумах - infosliv.ru и forum.btcsec.com.

Закрыть