Яндекс.Метрика

Введение новых санкций против России задержала Финляндия

Журналист британской газеты Financial Times Питер Шпигель сообщил в своем микроблоге Twitter, что принятие санкций ЕС в отношении России задержала Финляндия.

Журналист британской газеты Financial Times Питер Шпигель сообщил в своем микроблоге Twitter, что принятие санкций ЕС в отношении России задержала Финляндия.

"Финляндия возразила против принятия санкций ЕС в отношении России не по существу, скорее для уточнения, что санкции могут быть отложены, если перемирие продолжится", - написал Питер Шпигель в своем аккаунте со ссылкой на источник в ЕС.

Ранее глава МИД Финляндии Эркки Туомиоя заявил, что новые санкции против России вводить пока не надо. По его словам, очередные меры против РФ могут подождать, пока на Украине действует и не нарушается перемирие.

В интервью телерадиокорпорации Yle он отметил, что знает о перестрелках, которые происходят на юго-востоке несомтря на объявленное перемирие.

"Все это указывает на то, что не все группировки находятся под контролем у командования сепаратистов. Очевидно, что нарушение перемирия было с обеих сторон. Это связано с тем, что в районе действует группировка, не относящаяся ни к правительству Украины, ни России. Боевики-волонтеры не обязательно должны следовать указаниям президента",  - сказал глава МИД Финляндии.

Санкции должны были быть приняты к 17:00 мск в том случае, если правительство какой-либо страны Евросоюза не выступит против соглашения, достигнутого ранее 28 постоянными представителями стран ЕС.

Однако, как ранее сообщало агентство Франс Пресс со ссылкой на источник, "не все государства пришли к соглашению по санкциям". Он не уточнил, какая именно страна или группа стран выступила с возражениями. Другой источник заявил, что на встрече будет обсуждаться "порядок применения санкций".

Закрыть