Яндекс.Метрика

«Аврору» закрыли для туристов

Крейсер «Аврора» больше не принимает экскурсантов на борт. Сегодня музей закрылся. Судно будут готовить к буксировке в док для капитального ремонта.

Крейсер «Аврора» больше не принимает экскурсантов на борт. Сегодня музей закрылся. Судно будут готовить к буксировке в док для капитального ремонта.

По данным Центрального военно-морского музея во время пика туристического сезона, который приходится на середину лета, корабль ежедневно посещает до 3 тыс. человек. В остальные сезоны в музей приходит не более тысячи человек в день.

«ПД» ранее сообщал, что буксировка «Авроры» намечена на 21 сентября. Начало операции в 10:00 мск. Ее увезут на Кронштадтский морской завод.

Экспонаты, расположенного на борту корабля, на период ремонта будут перемещены в основные фонды Центрального военно-морского музея.

Заказчиком ремонтных работ на крейсере стало предприятие Объединенной судостроительной корпорации «33-й судоремонтный завод». Он располагается в Балтийске и занимается обслуживанием кораблей и судов Балтийского флота.

Начальник управления культуры Минобороны РФ Антон Губанков сказал, что обратно крейсер «Аврора» на «вечную стоянку» вернется в 2015 году.

Оборонное ведомство готово потратить на ремонт корабля-музея 120 млн рублей. В ходе проведения ремонтных работ, сохранившиеся до наших дней исторические части корпуса и механизмов корабля будут сохранены в полном объеме, ставить корабль на самостоятельный ход не планируется.

Артиллерийский крейсер 1-го ранга «Аврора» входил в боевой состав Военно-морского флота России и СССР, в период с 1903 по 1948 годы. Корабль принимал участие в сражениях русско-японской, Первой мировой и Великой Отечественной войн, а также в революционных событиях 1917 года.

С 1948 года корабль находится на «вечной стоянке» у Петроградской набережной Петербурга. В 1957 году крейсеру «Аврора» присвоен статус корабль-музей, а на его борту размещен филиал Центрального военно-морского музея.

Крейсер «Аврора» входит в состав соединения строящихся и ремонтирующихся кораблей Ленинградской военно-морской базы Балтийского флота, как «несамоходное стоечное судно». На его борту несет службу экипаж из числа военнослужащих по контракту.

Закрыть