Яндекс.Метрика

ДНР и ЛНР требуют считать их территорией всю Донецкую и Луганскую области

Самопровозглашенная Донецкая народная республика претендует на всю территорию Донецкой области, заявил премьер-министр ДНР Александр Захарченко.

Самопровозглашенная Донецкая народная республика претендует на всю территорию Донецкой области, заявил премьер-министр ДНР Александр Захарченко.

"Большое спасибо господину Луценко за щедрое предложение, но мы со своей землей как-нибудь сами разберемся", - заявил Александр Захарченко. "ДНР - это вся Донецкая область, а ЛНР - вся Луганская область".

Накануне советник президента Украины Юрий Луценко заявил, что минский протокол не предусматривает особого статуса для Донецкой и Луганской областей в целом, и его получит лишь треть территории Донбасса, контролируемая ополченцами.

Протокол по итогам встречи трехсторонней контактной группы по урегулированию украинского кризиса предполагает, среди прочего, перемирие и принятие на Украине закона об особом статусе Донецкой и Луганской областей и проведение досрочных выборов.

Глава самопровозглашенной Луганской республики уточнял, что согласие ЛНР и Донецкой республики с принятием этого закона не означает их отказа от независимости.

Также Луганская народная республика не намерена отдавать Киеву контроль над границей между подконтрольной им территорией и Россией, сообщают "Новости Донецкой республики" со ссылкой на главу ЛНР Игоря Плотницкого.

"Я уже заявлял о том, что все попытки повернуть минский протокол против нас не пройдут. Мы подписали этот протокол как договор о мирном сосуществовании. Изолировать и задушить нас не получится. Мы не отдадим свои границы с братской Россией под враждебный контроль. А к экономическому соревнованию с Украиной мы готовы. Скоро весь мир увидит, что без трудового Донбасса Украина обречена на массовую бедность и деградацию", - сказал он.

Закрыть