Яндекс.Метрика
  • Вадим Царев

Фабио Капелло выпустил всего двух зенитовцев на матче против Лихтенштейна

Лишь два игрока «Зенита» вышли в стартовом составе сборной России на отборочный матч к чемпионату Европы с Лихтенштейном.

Лишь два игрока «Зенита» вышли в стартовом составе сборной России на отборочный матч к чемпионату Европы с Лихтенштейном.

Были времена, когда состав нашей национальной команды наполовину состоял из зенитовцев. Прежние наставники Гус Хиддинк и тем более Дик Адвокат не скрывали, что именно «Зенит» является базовым клубом сборной. В данный момент ситуация поменялась. Более того, против «карлика» на поле не вышли даже бывшие игроки Северной столицы, а ныне футболисты столиичного «Динамо» Алексей Ионов и Игорь Денисов.

«За скобки» можно вынести ситуацию с голкиперами — редко какой тренер в футболе устраивает жесткую ротацию на этой позиции. Если Фабио Капелло убедил себя в том, что номер один в России Игорь Акинфеев — итальянец будет ставить только его. Хотя выход на 20 минут в Химках Юрия Лодыгина говорит о том, что зенитовец уж точно как минимум второй по силе в стране. Игрокам же остальных амплуа впору задуматься. Например, Виктору Файзулину, который, по мнению многих экспертов, в «Зените» не показывает свой максимум.

Впрочем, у этой ситуации есть объективные причины. Во-первых, пик формы у отдельных зенитовцев прошел. Это касается в первую очередь Андрея Аршавина. С Александром Анюковым история сложнее. Игрок вполне еще способен приносить пользу сборной, но по каким-то причинам Капелло предпочитает более молодых. Во-вторых, к появлению в российской команде зенитовцев не способствует ситуация в клубе. В нынешнем сезона главный тренер Андре Виллаш Боаш по максимуму использует лимит на легионеров. Чаще всего в основе выходят семь иностранцев и только три россиянина в поле. Возможно, со временем ситуация изменится и будет дан шанс, к примеру, Павлу Могилевцу. Но особых надежд по этому поводу питать не стоит.

Отдельно стоит упомянуть Александра Кержакова. В свои 32 года нападающий стабилен, всегда играет с желанием и, что самое главное, забивает голы. Постепенно выходит на свой высокий уровень Игорь Смольников. Однако, два игрока в сборной из клуба, борющегося за чемпионство — катастрофически мало.

Матч Россия — Лихтенштейн завершился со счетом 4:0. Отличились Сергей Игнашевич, Артем Дзюба, Дмитрий Комбаров. Еще один мяч гости забили в свои ворота.


Закрыть