Яндекс.Метрика

Минкульт РФ возьмет на себя часть расходов по созданию Музея блокады Ленинграда

Новое место для Музея обороны и блокады Ленинграда планируется определить до декабря.

Новое место для Музея обороны и блокады Ленинграда планируется определить до декабря.

На заседании правительства Санкт-Петербурга вице-губернатор Василий Кичеджи сообщил, что в телефонном разговоре министр культуры России Владимир Мединский выразил готовность министерства взять на себя значительную часть финансирования проекта создания нового музейно-мемориального комплекса Государственного музея обороны и блокады Ленинграда и активно участвовать во всех этапах его реализации – от разработки концепции до строительства.

Временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко сказал, что городское правительство благодарно за поддержку этого проекта и Президенту России, и Министерству культуры. Георгий Полтавченко дал поручение определиться с местом расположения и концепцией новой музейной площадки до конца декабря, так как в 2015 году планируется уже приступить к проектированию и строительству здания. Георгий Полтавченко также поручил вице-губернаторам Санкт-Петербурга Василию Кичеджи и Марату Оганесяну решить этот вопрос совместно с ветеранскими организациями и внести соответствующие предложения.

Временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга также добавил, что где бы ни расположился новый музейно-мемориальный комплекс, город намерен сохранить экспозицию в здании ныне действующего Музея обороны и блокады Ленинграда.

Напомним, в год 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и в преддверии 25-летия второго открытия Музея обороны и блокады Ленинграда правительством Санкт-Петербурга принято решение о строительстве нового здания для музея. Это решение уже  поддержано президентом РФ Владимиром Путиным. Он назвал хорошей идеей инициативу властей Петербурга.

Закрыть