Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Умение служить, а не отрабатывать: кого возьмут в чиновники Петербурга

Оценивать сотрудников органов власти Санкт-Петербурга теперь будут строже, а подбор персонала станет более открытым.

Оценивать сотрудников органов власти Санкт-Петербурга теперь будут строже, а подбор персонала станет более открытым.

Утвержденная Стратегия социально-экономического развития Санкт-Петербурга до 2030 г. направлена на улучшение жизни горожан. Однако двигаться в этом направлении можно только при участии высокообразованных, креативных и настроенных на результат людей. Правительство Санкт-Петербурга разработало новые подходы к стратегическому планированию кадровых ресурсов.

Единая база

По мнению вице-губернатора Санкт-Петербурга Александра Говорунова, истинная картина того, что происходит среди рядового персонала органов власти, не всегда видна глубоко. На сего­дняшний день порой сложно объективно оценить, кто действительно вносит вклад в развитие города, а кто просто занимает место. Иногда даже доходит до курьезных случаев. Так, например, оказалось, что в автомобильном хозяйстве администрации города существует такая должность, как руководитель комнаты отдыха водителя. Для того чтобы каждый был занят действительно полезным делом, предлагается создать единую базу данных о кадрах, что даст возможность реального и эффективного управления.

«При создании единой базы и единого центра кадрового администрирования такие единичные, курьезные случаи станут невозможными», – считает Александр Говорунов.

С помощью новых возможностей можно будет полноценно анализировать актуальность и необходимость той или иной должности, отслеживать продвижение по службе сотрудника, начисление заработной платы и систему премирования. «Премиальные фонды многие руководители часто распределяют поровну, и сотрудники воспринимают это как безусловную прибавку к окладу вне зависимости от того, как отработал человек. Но премия не должна быть константой, она должна носить мотивационный характер для госслужащего», – полагает вице-губернатор Санкт-Петербурга.

С этим подходом согласен врио губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. По его мнению, сегодня необходимо коренным образом пересмотреть практику подбора, расстановки и улучшения кадрового состава. Он напомнил, что кадровый голод ощущается на сегодняшний день в различных сферах на территории всей страны. «И кому, как не Санкт-Петербургу, с учетом нашего мощнейшего интеллектуального потенциала, не заняться этой работой? Служение городу должно быть одним из важнейших критериев оценки работы. Умение служить, а не отрабатывать с 9.00 до 17.00 за кружкой чая», – подчеркнул Георгий Полтавченко.

Прозрачность и открытость

Правительство Санкт-Петербурга также планирует создать кадровый портал, где горожане смогут получать всю необходимую информацию о госслужбе и кадровых изменениях в городской и районных администрациях. Сторонники этой системы считают, что смена главы района или комитета не должна быть неожиданным сюрпризом. На этом ресурсе будет появляться информация о конкурсах и вакансиях в органах власти, а желающие попробовать свои силы на этом поприще смогут подавать документы в электронном виде.

Кроме того, здесь же появятся рекомендации о том, как пройти практику, поступить на госслужбу и войти в кадровый резерв. «У нас есть опыт создания молодежного кадрового резерва. Это основа для замещения вакансий рядового персонала. Но важно формирование резерва для выдвижения на руководящие должности. С учетом открытости кадрового портала в него смогут попадать и сторонние кандидаты, которые будут заявляться либо самостоятельно, либо по рекомендации», – рассказал Александр Говорунов. 

По мнению депутата Законодательного собрания Марины Шишкиной, такой подход – серьезная заявка на движение вперед. «Существует мнение, что кадровая политика имеет клановый, семейственный характер. Иногда непонятно, почему тот или иной человек назначается на ту или иную должность. Можно сказать, что законы менеджмента и управления универсальны, но руководителем, как мне кажется, должен становиться тот, кто имеет представление об отрасли, в которой он будет работать», – отметила она. 

По мнению руководителя проекта партии «Единая Россия» «Кадровый резерв – профессиональная команда страны» Натальи Александровой, правительство Санкт-Петербурга сегодня выбрало верное направление. «Важно, чтобы приходили работать люди, которые считаются не только профессионалами, но также они должны быть честными, порядочными, вкладывающими душу в развитие города. И сейчас, как мне кажется, городское правительство придерживается этой тенденции», – заметила она. 

В обязательном порядке планируется прописать систему подготовки и переподготовки кадров, материального стимулирования и разработать критерии оценки деятельности госслужащего.

Закрыть