Яндекс.Метрика

Бабушки уходят в Сеть

Наряду с психологами социологи с тревогой отмечают рост числа людей, зависимых от виртуального общения. Отсутствие живого контакта все чаще становится причиной многих проблем.

социолог:

Наряду с психологами социологи с тревогой отмечают рост числа людей, зависимых от виртуального общения. Отсутствие живого контакта все чаще становится причиной многих проблем.

Мы уже принимаем как должное тот факт, что на улице или в других местах скопления людей редко увидишь человека, который не вел бы нескончаемый разговор по мобильному телефону. Отсутствие живого контакта все чаще становится причиной проблем в семье, где муж или жена предпочитают обществу супруга контакты в социальных сетях. Проблема эта уже носит мировой характер, а наши последние опросы свидетельствуют о том, что в компьютерную зависимость впадают сегодня не только люди активного возраста, но и пенсионеры, приобщившиеся к возможностям Всемирной сети.

И это понятно: пожилые как никто испытывают дефицит общения. Одна знакомая дама преклонных лет, у которой есть и пенсия, и квартира, регулярно ходит к супермаркету... просить милостыню – не из нужды, а только потому, что ей не с кем поговорить. Конечно, бабушки и дедушки попроще предпочитают традиционный способ общения на лавочке, а вот более продвинутая пожилая публика теперь подсаживается на Интернет.

Исследования социологов показывают: все чаще молодые члены семьи бьют тревогу по поводу того, что теряют контакт с пожилыми родственниками, которых однажды имели неосторожность послать на компьютерные курсы. Став рабами Сети, бабушки и дедушки обрастают новыми виртуальными знакомцами, переставая ценить живое общение с близкими. Корни этой зависимости сейчас исследуют специалисты разных стран, пытаясь найти противоядие от этой новой отравы, которая не знает возрастных ограничений.

Определенных успехов ученые уже достиг­ли, разработав эффективные методики по борьбе с компьютерной зависимостью молодых пользователей Интернета. Но, как выяснилось, возрастные «пациенты» требуют особого подхода к их лечению.

Новые методы воздействия на пожилых пленников Сети уже начали на практике применять и российские специалисты. Появились сообщения о создании специальных реабилитационных загородных центров, куда группами привозят интернетоманов в возрасте для оказания им психологической помощи, а также для того, чтобы они могли научиться общаться друг с другом.

Закрыть