Яндекс.Метрика

Дмитрий Медведев подключил Роспотребнадзор к решению проблем туристов

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подключил несколько министерств и ведомств к решению проблем в сфере туризма. Решено усилить защиту прав потребителей туристских услуг.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подключил несколько министерств и ведомств к решению проблем в сфере туризма. Решено усилить защиту прав потребителей туристских услуг.

Роспотребнадзору совместно с Минкультуры и другими заинтересованными федеральными органами поручено разработать и представить в правительство РФ предложения по усилению защиты прав туристов.

Кроме того, Ростуризму и Роспотребнадзору с участием общественных организаций и объединений в сфере туризма совместно предстоит разработать предложения по совершенствованию информационного обеспечения клиентов турфирм и оказания им экстренной помощи, а также обеспечения их безопасности.

Минкультуры, Минэкономразвития, Минфин, Минтранс, МВД, МИД, Минюст, Роспотребнадзор должны также заняться изменением законов для усиления ответственности участников туристского рынка и повышения правовой защиты туристов, уезжающих на отдых за рубеж.

В это же время Минфину, Банку России и Ростуризму Дмитрий Медведев поручил разработать предложения по совершенствованию страхования рисков туристов.

Все предложения от подключенных к решению проблем турсектора ведомств должны быть представлены не позднее 1 ноября этого года. 

Ранее на совещании о совершенствовании нормативно-правового регулирования в сфере выездного туризма Дмитрий Медведев заявлял, что ситуация на рынке туристических услуг сейчас непростая. "В то же время говорить о каком-то полномасштабном кризисе в этой сфере неправильно и несправедливо, оснований нет", - подчеркнул тогда председатель правительства.

Он отметил, что предстоит заняться повышением уровня правовой защиты туристов: "Те люди, которые оказались в сложной ситуации за рубежом, должны получать экстренную помощь и необходимую информацию именно по месту своего нахождения, здесь и сейчас. Соответствующий механизм должен быть отработан и предложен".

Необходимо также сделать работу туроператоров более прозрачной и усилить их ответственность. Именно на решение двух этих задач и направлены сегодняшние поручения Дмитрия Медведева.


Закрыть