Яндекс.Метрика
  • Вадим Царев

Футбольная "молодежка" Украины отказалась приезжать в Петербург на "Кубок Содружества"

В РФС не сомневаются, что демарш украинцев вызван политической ситуацией. Генеральный секретарь Российского Футбольного Союза Анатолий Воробьев заявил, что сюрпризом позиция украинской стороны для него не стала

Футбольный "Кубок Содружества" как обычно пройдет в январе в СКК "Петербургский". Если раньше в нем принимали участие клубы из бывших союзных республик — победители национальных первенств, то затем интерес взрослых команд к зимнему Кубку иссяк. Организаторы решились на смелый шаг и переформатировали розыгрыш, посчитав, что у молодежных сборных мотивации показать себя в Петербурге будет гораздо больше.

На этом фоне украинцы в последних двух розыгрышах проявили себя во всей красе. В частности, в 2014 году сумели выиграть главный приз, разгромив в финале со счетом 4:0 хозяев турнира — сверстников из России. А годом ранее также в решающем матче жовто-блакитные уступили россиянам 2:4.

В РФС не сомневаются, что демарш украинцев вызван политической ситуацией. А то, что отказ от участия последовал за четыре с половиной месяца до старта Кубка, говорит об отсутствие надежд на скорое погашение конфликта. Генеральный секретарь Российского Футбольного Союза Анатолий Воробьев заявил, что сюрпризом позиция украинской стороны для него не стала. В настоящий момент организаторы уже ищут адекватную замену украинцам, так как важно, чтобы из-за отказа соседей не снизился общий уровень футбола, показываемого в СКК.

Как правило, в турнире принимают участие 16 сборных в возрасте до 21-го года, разбитые на четыре группы. По итогам кругового турнира лучшие выходят в плей-офф.

Закрыть