Яндекс.Метрика

Газпром опроверг информацию об ограничении поставок газа в Польшу

Газпром заявил, что не сокращал поставки газа в Польшу - их объем находится на уровне предыдущих дней в 23 млн кубометров.

Газпром заявил, что не сокращал поставки газа в Польшу - их объем находится на уровне предыдущих дней в 23 млн кубометров.

"Сообщения информационных агентств о снижении объема поставок газа Газпромом в адрес польской компании PGNiG некорректны. В настоящее время в Польшу поставляется точно такой же объем газа, как и в предыдущие дни - 23 млн кубометров в сутки", - сказал журналистам представитель Газпрома.

Отвечая на вопрос о причинах отклонения объемов фактических поставок от заявок польской стороны, представитель Газпрома сказал: "Поставки газа по всем направлениям осуществляются исходя из имеющихся в настоящий момент ресурсов для экспорта и продолжающейся закачки в ПХГ на территории Российской Федерации".

Ранее польская компания PGNiG заявила, что фиксирует сокращение поставок российского газа как через Украину, так и через Белоруссию. Компания пока не располагает данными о том, носит ли сокращение технический или коммерческий характер.

Вслед за этим появилась информация, что Польша прекратила поставки газа на Украину по реверсу. Об этом заявил глава компании "Укртрансгаз", оператора украинской газотранспортной системы, Игорь Прокопьев в ходе "круглого стола" в Киеве.

Закрыть