Яндекс.Метрика

Королева Англии о референдуме в Шотландии: без комментариев

Королева Елизавета II не планирует участвовать в дискуссии о судьбе Шотландии, сообщает пресс-служба Букингемского дворца.

Королева Елизавета II не планирует участвовать в дискуссии о судьбе Шотландии, сообщает пресс-служба Букингемского дворца.

Заявление разочаровало тех, кто ожидал, что перед лицом распада государства Ее Величество может сыграть роль объединяющего фактора.

Между тем, многие наблюдатели предупреждают, что от судьбы шотландского референдума может зависеть и будущее британской монархии.

Другие политологи уверены, что избранная королевой позиция позволит сохранить лицо при любом развитии событий. Пока Букингемский дворец молчит, члены Парламента не оставляют попыток образумить сепаратистов.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон со страниц газеты Daily Mail обратился со страстным призывом к шотландцам, призывая их остаться частью Соединенного Королевства.

Обращение Дэвида Кэмерона вышло в тот момент, когда он вместе с лидерами основных политических партий Великобритании проводит турне по Шотландии. В рамках поездки проходит агитация за сохранение целостности государства.

В то же время социологические опросы показывают, что число сторонников независимости Шотландии продолжает расти.

"Когда на следующей неделе жители Шотландии возьмут в руки перо, чтобы поставить отметку в бюллетени для голосования, они должны понимать, что пишут будущее Великобритании несмываемыми чернилами. Это знаковое решение, и пути назад уже не будет", - говорится в опубликованной статье.

Закрыть