Яндекс.Метрика

Музей "Царское Село" выкупил за границей кокошник великой княжны Ольги

Кокошник дочери последнего императора России Николая Второго великой княжны Ольги вновь вернулся в Царское Село. Драгоценный головной убор был куплен за $15 тыс.

Кокошник дочери последнего императора России Николая Второго великой княжны Ольги вновь вернулся в Царское Село. Драгоценный головной убор был куплен за $15 тыс.

"Музей приобрел его на собственные средства в частной коллекции в Нью-Йорке, посредником выступил аукционный дом "Сотбис"", - сообщили в отделе по связям с общественностью ГМЗ "Царское село".

Из истории известно, что кокошники были изготовлены по случаю празднования 300-летия дома Романовых в 1913 году для всех четырех великих княжон.

Вернувшийся почти через век в Россию кокошник княжны Ольги выполнен в форме короны, обтянутой персиковым бархатом и украшенной рубинами, изумрудами, лунным камнем и перламутром. 

Центральный зубчик кокошника увенчан вышивкой с изображением двуглавого орла. Головной убор расшит шелковыми и серебряными нитями и декорирован атласными лентами.

Сохранилась и оригинальная коробка для кокошника - это футляр с металлической табличкой на крышке. Из надписи на ней выяснилось, что этот подарок княжне Ольге Николаевне сделал Николаевский Староторжский женский монастырь в городе Галич Костромской губернии. Есть и дата изготовления - 1913 год.

На дне коробки обнаружена этикетка с надписью "Александровский дворец... детская половина, гостиная княжен..." В Александровский дворец кокошник теперь и вернется. 

"Приобретение этого экспоната имеет особое значение для нашего музея, поскольку собирание мемориальных вещей членов императорской фамилии для нас приоритетно. Этот экспонат займет место в экспозиции Александровского дворца", – отметила хранитель коллекции женского костюма ГМЗ "Царское Село" Екатерина Поцелуева. 

Добавим, кокошники великих княжон Татьяны и Анастасии в годы Великой Отечественной войны удалось эвакуировать и сохранить. Сейчас они хранятся в ГМЗ "Павловск".

Кокошники Ольги и Марии были проданы за границу еще в 30-е годы прошлого века. Только сейчас головной убор княжны Ольги вернулся в родной дворец, что случилось с кокошником Марии, неизвестно до сих пор.

Закрыть