Яндекс.Метрика

Россия создает в Арктике Северный флот

Минобороны России создаст в Арктике Северный флот. Появиться он должен будет до конца 2014 года.

Минобороны России создаст в Арктике Северный флот. Появиться он должен будет до конца 2014 года.

Северный флот будет выведен из состава Западного военного округа. Место базирования флота пока не известно. Об этом пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в оборонном ведомстве.

Название у нового флота будет – Объединенное стратегическое командование «Север». В его задачи будет входить обеспечение защиты интересов России в Арктике.

Флот из состава Западного военного округа будет выделен до 1 декабря 2014 года. К 30 декабря 2014 года он должен быть уже укомплектован личным составом.

Ранее власти Канады заявили, что просто так не отдадут России Арктику. Если понадобится, то Оттава будет с оружием в руках отстаивать свои интересы в этом регионе.

Суть такого интереса к Арктике в том, что оба государства претендуют на расширение границ своих государств за счет включения в них подводного хребта Ломоносова на дне Северного Ледовитого океана.

Российские ученые пояснили, что этот хребет является продолжением территории РФ. Во время экспедиции с погружением на дно океана на хребет был установлен российский флаг.

Закрыть