Яндекс.Метрика

Руководство "Национального резервного банка" утверждает, что обыск был незаконным

Национальный Резервный Банк считает необоснованным и незаконным уголовное дело, возбужденное Следственным комитетом Петербурга, а также обыск в головном офисе банка, проведенный 9 сентября без санкции суда.

Национальный Резервный Банк считает необоснованным и незаконным уголовное дело, возбужденное Следственным комитетом Петербурга, а также обыск в головном офисе банка, проведенный 9 сентября без санкции суда. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте банка.

Банк считает, что речь должна идти не об «уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере», а о разногласиях с Межрегиональной инспекцией № 9 по крупнейшим налогоплательщикам г. Санкт-Петербурга ФНС России по поводу формирования налогооблагаемой базы.

"Эти разногласия возникли в 2012 году и были предметом разбирательства в арбитражных судах. НРБ выполнил решение суда в полном объеме, выплатив в бюджет все начисленные ему налоги, пени и штрафы. В настоящее время никаких претензий к нашему банку со стороны налоговой службы нет - об этом свидетельствует документ, выданный ФНС России", - говорится в заявлении.

"Таким образом, ни о каком обеспечительном "аресте средств банка на всю сумму неуплаченных платежей", как сообщается на сайте СК РФ, не может быть и речи", - уверяет руководство банка.

В заявлении уточняется, что Национальный резервный банк работает в штатном режиме, обслуживание клиентов производится в полном объеме.

"Полагаем, что деньгам российских налогоплательщиков могло бы найтись более достойное применение, чем проведение незаконных обысков, отвлекающих сотрудников правоохранительных органов от расследования реальных преступлений в кредитно-финансовой сфере", - говорится в заявлении.

Ранее суд наложил арест на 380 млн рублей, принадлежащих ОАО "АКБ "Национальный резервный банк". Это сумма налогов, от уплаты которых, по версии следствия, руководство банка уклонилось в 2011 году.

Расследованием дела об уклонении "Национального резервного банка" от налогов в особо крупном размере занимается  ГСУ СК РФ по Петербургу.

Накануне в рамках дела обыски прошли в главном офисе "Национального резервного банка" в Москве, а также в офисах аффилированных с ним компаний.

Подозреваемыми в совершении преступления до сих пор считались "неустановленные лица из числа руководства банка".

Как рассказали следователи, из кабинетов была изъята документация о деятельности банка за 2011 год.

Закрыть