Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Петербуржцы протестируют бесконтактные турникеты и оплату проезда с мобильного

В 2015 году на нескольких городских маршрутах будут испытывать новые и более совершенные системы подсчета пассажиров и оплаты проезда. Эта бесконтактная система обеспечит быстрый проход пассажиров. Здесь учли опыт Москвы, где турникеты создавали пробки.

Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров посетили Петербургскую бумажную фабрику - филиал ФГУП "Гознак". 

Им показали современные разработки, которые хоть завтра могут быть пущены в работу, - это системы дистанционной оплаты проезда, контроля входа, контроля доступа, паркоматы.

Сейчас Комитет по транспорту активно сотрудничает с предприятием "Гознак" и компанией-производителем современных устройств. В частности, уже достигнута договоренность о тестовой эксплуатации новой системы оплаты проезда в общественном транспорте. 

В 2015 году на нескольких городских маршрутах будут испытывать новые и более совершенные системы подсчета пассажиров и оплаты проезда. Один такой аппарат стоит 20-30 тыс. рублей. Эта бесконтактная система обеспечит быстрый проход пассажиров. Здесь учли опыт Москвы, где турникеты в общественном транспорте создавали пробки и очереди.

Что касается темы платных парковок, то, как рассказал представитель компании-производителя "Штрих М", конкурс на покупку таких устройств город объявит уже в сентябре этого года. И предприятие, которое и само разрабатывает программное обеспечение, и производит сами устройства, планирует принять в этом конкурсе участие. Средняя стоимость одного паркомата с полностью отечественной начинкой и программным обеспечением составляет 300 тыс. рублей.

В Петербургском метрополитене в ближайшее время начнется тестовая эксплуатация турникетов с возможностью оплачивать проезд всеми современными способами.

"Гознак", который занимается  не только производством бумаги для выпуска денежных банкнот, в современных системах выступает как гарант сохранности данных: предприятие разработало систему безопасности для транзакций.

В целом, как рассказал директор по интеграции ФГУП "Гознак" Михаил Лучинкин, возможности безграничны. Это и система контроля подлинности лекарств, система обнаружения лиц, а так же системы мониторинга на дорогах.

В "Гознаке" подчеркивают, что сейчас уже нет разницы, какой носитель использовать. Информация может находиться как на привычном для Петербурга "Подорожнике", так и на мобильном телефоне, банковской карте или часах с микрочипом для оплаты.

Закрыть