Яндекс.Метрика

Владимир Путин поручил обновить военную доктрину и не ввязываться в гонку вооружений

Президент РФ Владимир Путин провел совещание по разработке проекта госпрограммы вооружения на 2016–2025 годы. Он сообщил, что лично возглавил Военно-промышленную комиссию.

Президент РФ Владимир Путин провел совещание по разработке проекта госпрограммы вооружения на 2016–2025 годы. Он сообщил, что лично возглавил Военно-промышленную комиссию.

Ранее она находилась в ведении правительства РФ.  Президент РФ поручил до конца года успеть обновить военную доктрину государства и представить ее к декабрю. 

"Нужно четко просчитать потенциальные угрозы военной безопасности России. На каждую из них должен быть достаточный, адекватный ответ", - заявил российский лидер.

Перед ВПК стоит решение задачи ядерного сдерживания, перевооружения стратегической и дальней авиации, формирования системы воздушно-космической обороны.

При этом вступать в гонку вооружений Россия не намерена. "Кое-кому хочется раскрутить новую гонку вооружений. Мы в эту гонку втягиваться, конечно, не будем", - подчеркнул президент.

Как писал "ПД", Россия решила уточнить свою военную доктрину, принятую в 2010 году. Доктрину решено скорректировать в связи с расширением НАТО, проблемой ПРО и ситуацией на Украине. Изменения в доктрине вызваны также вооруженным конфликтом в Сирии.

Закрыть