Яндекс.Метрика

Активными оказались лишь 2% попавших в сеть паролей от ящиков Gmail

Компания Google заявила, что лишь 2% почтовых ящиков Gmail, попавших в сеть накануне, были активны.

Компания Google заявила, что лишь 2% почтовых ящиков Gmail, попавших в сеть накануне, были активны. Об этом сообщает официальный сайт российского подразделения Google.

"Проверка показала, что менее 2% пар логинов и паролей могли быть рабочими, и при попытке взлома наша автоматическая система противодействия заблокировала бы попытки входа в аккаунты. Мы предприняли действия для защиты этих аккаунтов и направили их владельцам уведомления о необходимости смены пароля", - говорится в сообщении.

10 сентября в результате взлома 4,93 млн логинов и паролей к ящикам почтового сервиса Gmail попали в сеть. Об утечке сообщил CNews, заявив, что украдено почти 5 млн пар логинов и паролей. Пользователь сайта Bitcoin Security под ником tvskit написал, что почти все из учетных записей активны.

Он также добавил, что опубликованные пароли дают возможность зайти не только в почту, но также в любой другой сервис от Google, потому что они привязан к почтовому ящику Gmail.

Несколько дней назад подобный "слив" паролей от электронных адресов коснулись "Яндекса" и Mail.ru. в сеть попали 6 млн комбинаций логин-пароль.

При этом в компаниях заявили, что никакого взлома не было. Злоумышленники в течение длительного времени воровали пароли с помощью троянских программ.

В некоторых случаях пользователи сами сообщали им пароли от ящиков, заходя по ссылкам на сомнительные сайты.

Закрыть