Яндекс.Метрика

Минобороны РФ опровергло данные о 1000 погибших на Украине российских солдат

Минобороны РФ назвало "чушью" информацию украинских СМИ о гибели тысяч российских военнослужащих на территории Украины.

Минобороны РФ назвало "чушью" информацию ряда украинских СМИ, которые со ссылкой на представителя СНБО Украины Андрея Лысенко сообщили о гибели тысяч российских военнослужащих на территории Украины. Об этом заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

"В российском военном ведомстве назвали "чушью" заявление глашатая СНБО Украины Андрея Лысенко, заявившего со ссылкой на данные "оперативной разведки" о гибели тысяч российских военнослужащих на территории Украины", - говорится в сообщении.

"Мы уже неоднократно обращали внимание на механизм функционирования "информационной карусели", в ходе которой фэйковые сообщения за счет перецитирования сначала превращаются в "факты с земли", а затем подхватываются ведущими западными СМИ", - добавили в Минобороны.

Ранее Минобороны РФ уже комментировало информацию разведки НАТО и спецслужб США о том, что на территорию Украины вошли российские военные соединения. В оборонном ведомстве тогда опровергли эти данные, назвав их "уткой".

Официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что озвученные данные «заокеанских авторов» не имеют отношения к реальности.

Тогда появилась информация со ссылкой на военных НАТО и США, что к границе с Украиной стянуты 20 тыс. военнослужащих. Более тысячи пересекли границу и оказались на Украине, чтобы помочь ополченцам Донбасса.

Сообщалось, что это соединения Южного военного округа, Воздушно-десантных войск и другие отдельные подразделения. В Минобороны сказали, что эти данные войска сейчас находятся на тактических учениях на удаленных полигонах.

Закрыть