Яндекс.Метрика

Оскар Писториус не виновен в преднамеренном убийстве

Убийство подруги паралимпийца Оскара Писториуса Ривы Стинкамп было непредумышленным. Об этом заявила судья, ведущая дело, Токозиле Масипа.

Убийство подруги паралимпийца Оскара Писториуса Ривы Стинкамп было непредумышленным. Об этом заявила судья, ведущая дело, Токозиле Масипа.

"Обвинение не смогло доказать преднамеренность. Они не смогли доказать, что у обвиняемого были намерения убить погибшую, не говоря уже о преднамеренности",  - приводит слова судья издание The Sydney Morning Herald.

Сегодня Оскар Писториус ждут вердикта суда. Его дело слушается в южноафриканской Претории. До сих пор спортсмен не признал своей вины в убийстве Ривы Стинкамп. Суд над ним начался 3 марта. Напомним, убийство  в доме Оскара Писториуса произошло в ночь на 14 февраля 2013 года. Тогда была застрелена модель Рива Стинкамп, с которой паралимпиец встречался с ноября 2012 года.

19 февраля  Писториус признался, что стрелял, но спортсмен настаивает – он убил Риву Стинкамп, приняв ее за грабителя. По словам легендарного атлета, убийство произошло так: он проснулся от шума в ванной. Достал из-под кровати пистолет и стал стрелять в дверь ванной комнаты. Только после этого он увидел, что рядом в постели нет Ривы Стинкамп. 

В ужасе Писториус надел протезы, выбил битой  дверь в ванную, где и обнаружил тело своей подруги. Спортсмен подчеркнул – убивать Риву он не собирался, а пистолет хранил под кроватью после многочисленных угроз от неизвестных.

Тем не менее, прокурор Джерри Нел обвинял паралимпицйа в преднамеренном убийствеОскару Писториусу грозит до 25 лет тюрьмы.

Закрыть