Яндекс.Метрика
  • АЖУР/Александр Суворов

Убийца Иванов стал Ичетовкиным и зажил полной жизнью

Городской суд Санкт-Петербурга за давнее убийство вынес приговор риелтору, 10 лет спокойно жившему с паспортом на чужое имя.

Городской суд Санкт-Петербурга за давнее убийство вынес приговор риелтору, 10 лет спокойно жившему с паспортом на чужое имя.

Городской суд Санкт-Петербурга рассмотрел уголовное дело в отношении 31-летнего Сергея Иванова. Его осудили за убийство таксиста в 2002 г. Позднее возмездие связано с двойной жизнью Иванова. В Санкт-Петербурге госорганы, знакомые, работодатели и клиенты знали его под другими именем-фамилией.

Таксист из казахстанского города Актобе пропал 21 ноября 2002 г. Последний раз его видели в компании четырех молодых людей, просивших куда-то подвезти. Позже следствие выяснит, что квартет был «на кураже» – в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. По дороге таксиста попросили остановиться. Сзади накинули удавку, а человек на переднем пассажирском сиденье несколько раз ударил ножом. Он же пересел в кресло водителя, а тело убитого посадил рядом с собой. Компания проехала до песчаного карьера. Там таксиста выкинули. Троих соучастников казахстанские правоохранители задержали, а суд приговорил к крупным срокам. Фигуранты уверяли, что инициатором нападения был беглец – молодой парень Сергей Иванов 20 лет от роду. Якобы он предложил похитить авто у таксиста и продать. Он же, судя по показаниям, сидел на переднем сиденье и орудовал ножом.

С реализацией машины после убийства вышли сложности. «ВАЗ-21099» проездил недолго. Иванов исчез, выехав из Казахстана в Россию. Его объявили в международный розыск. Предположительно он осел в Петербурге в 2003 г. Изрядно пожив на полулегальном положении, в 2004-м Иванов решился на отчаянный шаг – обратился в петербургскую паспортную службу с пакетом документов на чужое имя. Дескать, я, Ичетовкин Андрей Николаевич, 1977 г.р., зарегистрирован в таком-то регионе, но проживаю в Санкт-Петербурге, утратил паспорт, прошу выдать новый.

Иванов предоставил данные реально существующего мужчины, и ему поверили. Сотрудники паспортной службы оформили новый документ. Сергей Иванов из отдела вышел Андреем Ичетовкиным – человеком на 5 лет старше фактичес­кого возраста, но с абсолютно чистой биографией. 

Иванов-Ичетовкин зажил полной жизнью. Охотно влился в общество, посещая крещенские купания, ночные клубы, сауны и устроившись на работу агентом по недвижимости. Фокус с паспортом вышел столь искусным, что объявленного в розыск Иванова не смогли вычис­лить даже после задержания. В 2007 г. он попался на разбое в Центральном районе. Оперативники его нашли, милицейское следствие расследовало дело, Куйбышевский суд вынес пятилетний условный приговор. Многие вертели паспорт в руках и пробивали по базам данных, и все убеждались, что перед ними Андрей Ичетовкин.

О том, что Иванов находится в России, и, в частности, в Петербурге, правоохранители только догадывались. В 2012 г. казах­станские власти передали материалы уголовного дела об убийстве. В любом случае Россия не могла выдать своего гражданина другой стране и судить Иванова при поимке все равно пришлось бы здесь.

«Искали мы его почти год, нашли под фамилией Ичетовкин, – говорит следователь отдела Центрального района ГСУ СК по Санкт-Петербургу Ирина Колпинская. – Девятого сентября 2013 г. Иванов был задержан, а впоследствии арестован. Показаний он никаких не давал, но доказательств его вины собрано достаточно».

Судили Иванова за убийство и разбой 12-летней давности и использование подложного документа. Добытый хитростью паспорт фигурировал при аренде жилья, устройстве на работу, даче объяснения участковому, которому жильцы жаловались на неспокойного соседа Иванова.

Нападение на таксиста подсудимый объяснил молодостью и тлетворным влиянием друзей, якобы из-за которых в его жизни появились алкоголь и наркотики. Судья Игорь Маслобоев приговорил риелтора к 18 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Закрыть