Яндекс.Метрика

Украинский руфер объявлен в международный розыск по "делу о вандализме на сталинской высотке"

Украинский руфер Григорий Мустанг объявлен следствием в международный розыск в связи с его возможной причастностью к делу о вандализме на сталинской высотке в Москве.

Украинский руфер Григорий Мустанг объявлен следствием в международный розыск в связи с его возможной причастностью к делу о вандализме на сталинской высотке в Москве.

Об этом РИА Новости сообщил адвокат Андрея Погребова, другого обвиняемого по этому делу.

"В материалах дела, которые я видела, написано, что Гриша Мустанг (Павел Ушевец) объявлен в международный розыск", - сказала она.

В конце прошлой недели появилась информация, что американский бизнесмен Семен Дукач наградил руфера Мустанга премией The Troublemaker Award ("Нарушитель спокойствия"), размер которой составляет $10 000.

В тексте сообщения на сайте премии говорится, что Мустанг получает $10 000 за то, что раскрасил в синий и желтый цвета звезду на сталинской высотке в Москве.

Первым лауреатом этой премии стал американский студент Зак Коппин, организовавший выступление 78 нобелевских лауреатов против преподавания креационизма.

В прошлом году лауреатом премии стала также россиянка - Надежда Толоконникова из группы Pussy Riot.

Неизвестные 20 августа вывесили украинский флаг на шпиле сталинской высотки, расположенной на Котельнической набережной. Пробравшимся на шпиль высотки также удалось покрасить звезду, венчающую здание, в синий цвет. Таким образом она приобрела расцветку украинского флага.

Четверо подозреваемых по делу (Алексей Широкожух, Александр Погребов, Евгения Короткова и Анна Лепешкина) были задержаны и помещены под домашний арест до 19 октября. Всем им предъявлены обвинения по двум статьям - "вандализм" и "хулиганство". Позднее появился пятый фигурант дела - петербургский руфер Владимир Подрезов, которого обвинили по тем же статьям, однако отправили под арест.

Шестого вероятного участника покраски звезды на высотке на Котельнической набережной столицы отправили под арест по делу о незаконном хранении наркотиков.

Закрыть