Яндекс.Метрика

Единственный в России музей радиационных катастроф открыт в Петербурге

В школе №583 Приморского района открылся единственный в стране интерактивный музей истории аварии на Чернобыльской АЭС и радиационных катастроф.

В школе №583 Приморского района открылся единственный в стране интерактивный музей истории аварии на Чернобыльской АЭС и радиационных катастроф.

В церемонии открытия музея приняли участие временно исполняющий обязанности губернатораПетербурга Георгий Полтавченко и председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров.

"Детей с ранних лет нужно приучать хранить окружающий мир. Они должны иметь правильное представление о том, что такое ядерная энергетика, и как используется атомная энергия в мирных целях. Важно знать, к каким бедам может привести небрежное обращение с ядерной энергией", – сказал Георгий Полтавченко, отметив, что создание музея – важный вклад в просвещение молодежи. 

Он пообещал дать поручение, чтобы музей могли посещать не только школьники Приморского района, но и всего города. георгий Полтавченко оставил запись в электронной книге пожеланий: "Музей должен воспитывать детей и взрослых в духе добра и заботы о нашем мире и природе. Желаю всем мира".

Временно исполняющий обязанности главы города поблагодарил Приморский союз чернобыльцев Санкт-Петербурга за инициативу создания этого музея, строительные компании, которые оказали финансовую помощь, и коллектив школы за неравнодушное отношение к делу и поддержку в создании музея.

Сегодня в Петербурге проживает более 8 тыс. граждан, подвергшихся воздействию радиации. Среди них более 5,5 тыс. человек, пострадавших от чернобыльской катастрофы.

В городе есть памятник ликвидаторам Чернобыльской аварии, создана Аллея чернобыльцев. Ежегодно 25 апреля на этой аллее проходит молодежный фестиваль "Чернобыльская миля". 

В Приморском районе находится клиника Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины. Это головное учреждение по оказанию медицинской помощи чернобыльцам, лицам, пострадавшим от Чернобыльской аварии и других катастроф.


Закрыть