Яндекс.Метрика

Хозяйку работавших в метро Петербурга попрошаек отправят в психушку

Рабовладелица из Молдавии, которая много лет заправляли "подземным" бизнесом, отправляя в метро Петербурга попрошаек и псевдосолдат, отправится в психушку.

Рабовладелица из Молдавии, которая много лет заправляли "подземным" бизнесом, отправляя в метро Петербурга попрошаек и псевдосолдат, отправится в психушку.

Следователи ГСУ СК РФ по Петербургу завершили расследование уголовного дела в отношении Феодоры Стойка. Она обвиняется по статьям "хищение человека",  "использование рабского труда в отношении двух и более лиц, с применением насилия и изъятием документов, удостоверяющих личность потерпевшего".

Женщина на пару со своим сожителем Ионом Парникой с марта 2002 похищали людей, отбирали у них документы и заставляли рассказывать в метро жалостливые истории, собирая подаяния.

В "бригаде" молдавских рабовладельцев работали инвалиды, которых хозяева наряжали в военную форму и отправляли "давить на жалость" под видом ветеранов из горячих точек.

Несогласных - били, собранные деньги - отбирали, за маленькие суммы, принесенные со смены, - жестоко наказывали. Причем особо изгалялась Феодора Стойка. Не отставал в свирепости и ее сожитель.

"За попытку побега Парника, избивая одного из потерпевших, сломал ему челюсть", - напомнили в ГСУ СК РФ по Петербургу. Клубок удалось распутать, когда в марте прошлого года сбежать от злобных хозяев смогла приезжая с Украины. 

Она, уже под контролем полиции, договорилась со Стойка и Парникой о встрече, чтобы забрать паспорт. Бывшие хозяева избили ее и попытались увезти, затолкав в машину на бульваре Новаторов. В этот момент рабовладельцы и были задержаны правоохранителями.

"Было установлено, что Стойка  страдала и страдает хроническим психическим расстройством", - отметили следователи. В связи с этим в суде для нее будут требовать принудительных мер медицинского характера.

Закрыть