Яндекс.Метрика

Китайские отели взяли туристов "Южного креста" в заложники

Туристы "Южного креста" в Китае оказались меж двух огней. В России отправившая их на отдых туркомпания закрылась, а отельеры в Поднебесной требуют с них оплату и обманом не выпускают из гостиниц.

Туристы "Южного креста" в Китае оказались меж двух огней. В России отправившая их на отдых туркомпания закрылась, а отельеры в Поднебесной требуют с них оплату и обманом не выпускают из гостиниц.

Как сообщает Ассоциация туроператоров России, сотрудники китайских отелей выманивают постояльцев из номеров по надуманным предлогам, а затем блоикруют их ключи, чтобы клиенты не могли забрать вещи и уехать.

На сторону владельцев отелей стали и полицейские, которые разворачивают россиян на выходе и не дают покинуть гостиницу, не заплатив по второму кругу за проживание. 

Туристы записывают нарушения на видео и жалуются в АТОР и консульство РФ. Отчаявшиеся клиенты "Южного креста" даже записали видеообращение к руководству РФ с просьбой вызволить их из Китая.

Кроме того, власти Китая до сих пор не дали разрешение на рейсы, которыми "Турпомощь" собирается эвакуировать туристов "Южного креста" из их страны.

Объединение уже обратилось за помощью в МИД РФ, МЧС РФ, Росавиацию и Ростуризм. "Турпомощь" собирается организовать два вывозных рейса из Китая. Первым 12 сентября организация намерена отправить на Родину 170 человек. Второй рейс должен состояться 13 сентября и доставить в Россию 552 человека.

Тем временем, в России СК РФ возбудил уголовное дело в отношении туркомпании "Южный крест" по статье "мошенничество".  "По предварительным данным, размер материального ущерба может составлять несколько сот миллионов рублей", - заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

По версии следствия, владельцы "Южного креста" прекрасно знали о неоплаченных счетах перед своими партнерами, не могли погасить долги, но при этом продолжали продавать клиентам путевки. В это время реальных возможностей организовать поездки у компании уже не было.

Как писал "ПД", 10 сентября поздно вечером туроператор сообщил о приостановке своей работы из-за невозможности выполнять обязательства в связи с сильным падением спроса на туристский продукт на фоне банкротства ряда крупнейших игроков рынка.

Закрыть