Яндекс.Метрика
  • "Тайный советник"/Егор Иванов

Драку и перестрелку у "Автово" устроил Шах

Сорок крепких парней с Кавказа 9 сентября устроили междоусобную перестрелку на проспекте Стачек. Причина диспута — дележ маршрутов коммерческого такси. Среди задержанных оказался старший «по теме». По-товарищески его все называли «Шах».

Две враждующие группировки «маршруточников» чуть не перестреляли прохожих у метро «Автово».

Сорок крепких парней с Кавказа 9 сентября устроили междоусобную перестрелку на проспекте Стачек. Причина диспута — дележ маршрутов коммерческого такси. Так уж вышло, что детективы Центра «Э» были вынуждены начать задержания вчетвером. Их встретили стрельбой по ногам.

Пугающая мизансцена

Около 15:30 9 сентября на остановке маршрутных автобусов возле дома 75 по проспекту Стачек, прямо напротив станции метро «Автово», четверо оперативников Центра «Э» делали вид, что ожидают посадки.

Детективы имели информацию, что в это время к водителям маршруток подъедут несколько делегатов и утрясут разногласия, связанные с перевозками пассажиров от «Автово» до Ломоносова и Петергофа.

Судя по всему, осведомитель у детективов прогуливал урок математики в средней школе. Вместо нескольких подъехало сорок мужчин. Они шли двумя колоннами с противоположных сторон. Со стороны смотрелось напряженно. По внешнему виду поломанных ушей было ясно, что с приемами вольной борьбы они знакомы ближе, чем с дипломатическим церемониалом. К тому же одеты они были подготовленно: в спортивные костюмы.

При таких мизансценах копы в американских фильмах хватаются за радиостанции и требуют подкрепления. Так что и нашими были вызваны наряды полиции. Но события развивались быстро.

Группы, называемые в обзорных справках уголовного розыска группировками, встали в круг и после непродолжительной беседы пустили в ход кулаки. Какой клан победил бы в рукопашной, к сожалению, осталось интригой. Сотрудники полиции начали задержания тех, кто ближе к ним стоял.

Вестерн наяву

Оперативников бить не стали. Гости города поступили гуманно. Несколько человек вытащили заблаговременно заготовленные стволы и начали стрелять в ноги уголовному розыску. И оперативники вытащили свои табельные пистолеты Макарова, но больше для антуража. Открывать огонь при учете, что вокруг прохожие, а перед тобой свалка тел, неправильно, да и запрещено. К тому же подоспела помощь в форме.

Увидев, что в любой момент их могут окружить и потребовать безоговорочной капитуляции, спортсмены с Кавказа оставили обоюдные претензии. Все же надо отметить, что отступающие явились авторами нового стиля пулевой стрельбы. Несколько человек, убегая во дворы, продолжали стрелять в воздух. В этом было что-то из вестернов. Но все же пешком, а не на конях. О том, что традиция пальбы практикуется выходцами с Кавказа в свадебных кортежах, москвичи и петербуржцы знают много. Но чтобы вот так — спиной к противнику... За это им отдельное спасибо.

Кстати, одного из «маршрутных снайперов» вычислили именно по гильзам, по которым в буквальном смысле полицейские шли, ища его во дворах. Остатки фейерверка и привели в нужную парадную, где он пережидал облаву.

В результате десять человек были доставлены в 31-й отдел полиции Кировского района. В дежурной части изъяли ворох травматического оружия разных моделей и ножи.

Среди задержанных оказался старший «по теме». По-товарищески его все называли «Шах». Претензий друг к другу они не предъявили. На словах лишь сообщив, что у них на родине не принято решать коммерческие или какие другие споры через ментов. Так и сказали — «через ментов».

Выехавшие в отдел следователи немного помучились. С показаниями в этот вечер у них было туго. Кто-то не понимает по-русски, кто-то ничего не подписывает, кто-то вообще писать не умеет, а один вспомнил статью № 51 Конституции РФ, дающую право не свидетельствовать против себя. Хоть как-то закрепила ситуацию нога одного из сотрудников Центра «Э». Потому что ее все же пуля коснулась.

Бойцов отпустили по домам

Таким образом, угрожает парочке бойцов статья 318 Уголовного кодекса — «Применение насилия в отношении представителя власти». Остальные после неприятных процедур с фотографированием и дактилоскопированием двинутся в сторону съемных квартир.

Как нам прокомментировали в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, «так получилось, что сотрудников было мало, всего не предусмотришь, но если бы вообще никого не было, то на Стачек были бы трупы и неизвестно еще чьи». «Гостей или горожан», — уточнил собеседник.

Что касается причины сбора дружин с Кавказа, то никаких секретов здесь быть не может. Время от времени СМИ сообщают о стрельбе по маршруткам, об избиениях водителей, о потасовках между «крышами» перевозчиков.

Возле дома 75 по проспекту Стачек начинают путь маршрутки с номерами: К300 (Автово — Ломоносов), К424 (Автово — Петергоф), К424а (Автово — Ломоносов). Все возможно, конечно, но трудно себе представить, что руководство компаний-перевозчиков категорически не в курсе, какие силы бьются за их бизнес.

Закрыть