Яндекс.Метрика

Против "Солвекс-турне" в Петербурге возбуждено дело о мошенничестве

Прекращение деятельности туркомпании "Солвекс-турне" в Петербурге стало причиной возбуждения уголовного дела. Оно заведено по статье "мошенничество в особо крупном размере".

Прекращение деятельности туркомпании "Солвекс-турне" в Петербурге стало причиной возбуждения уголовного дела. Оно заведено по статье "мошенничество в особо крупном размере".

По этой же статье петербургские следователи будут вести дело закрывшегося  "Атлас Трэвел". Оба уголовных дела возбуждены после проведения тщательной доследственной проверки.

"Неустановленные лица из числа сотрудников ООО "Атлас Трэвел" и ООО "Солвекс-Турне", не имея возможности исполнять взятые на себя обязательства по договорам об оказании туристических услуг, заключенных с гражданами, продолжили заключать указанные договора", - говорится в сообщении СК РФ.

По мнению следствия, сотрудники туркомпаний намеренно вводили клиентов в заблуждение и совершили хищение полученных от них за туры денег. 

ГСУ СК РФ по Петербургу уже возбудило и расследует дела по фактам мошенничества ЗАО "Фирма Нева", ООО "Экспо-тур", ООО "Нордик Стар" и генерального директора ООО "Ветер странствий".

Следствием обещает установить всех подозреваемых, виновных в том, что туристы лишились оплаченного полноценного отдыха. Напомним, петербургский туроператор "Солвекс-турне" заявил о приостановке работы 8 сентября. Причиной закрытия в компании назвали падение продаж на фоне сложной политической обстановки и снижения доверия к турбизнесу после цепочки банкротств турфирм в России.

На ближайшие месяцы туры от "Солвекс-турне" купили около 8,6 тыс. человек, путевки проданы до самого Нового года. Гражданская ответственность компании застрахована на 120 млн. в страховой компании "Авеста" и на 30 млн. – в "ВСК". 

Туристы "Солвекс-турне" возвращаются в Россию. "Турпомощь" уже составила план вывоза всех оставшихся за рубежом клиентов "Солвекс-турне". По нему до конца недели на Родину должны вернуться еще около трех тысяч человек. Для этого будет организовано 15 рейсов. 

"Атлас Трэвел" заявил о приостановке деятельности во второй половине августа. Он имеет страховую финансовую гарантию 45 млн руб от страховой компании "Авеста" сроком действия до 9 сентября 2015 года.

"Атлас" являлся многопрофильным туроператором Санкт-Петербурга, членом Российского союза туриндустрии и Ассоциации туристско-экскурсионных предприятий Санкт-Петербурга, членом объединения туроператоров в сфере выездного туризма.

Закрыть