Яндекс.Метрика

Девочка, жестоко избитая отчимом, останется в центре реабилитации Петербурга - детский омбудсмен

Ранее двухлетнего ребенка доставили в больницу со множественными гематомами лица, головы, туловища и ожогом спины.

Двухлетнюю девочку доставили в детскую городскую больницу им. Раухфуса из Красносельского района Петербурга. Она была вся в гематомах и ссадинах, во всю спину - ожог. Как потом выяснилось, ребенка избивал отчим.

По словам других пациентов больницы, девочка была "один сплошной синяк". Мамы, которые находились в той же больнице с детьми, опекали ребенка и организовали в соцсетях группы помощи. О ребенке узнала детский омбудсмен Петербурга Светлана Агапитова.

Было возбуждено дело о жестоком обращении с ребенком. Как сообщает пресс-служба уполномоченного по правам ребенка в Петербурге, несмотря на то, что девочку выписали из больницы, семье ее не отдают.

"Поскольку расследование дела о жестоком обращении над ребенком еще не окончено, малышка должна пройти ряд судебно-медицинских процедур для оценки последствий полученных травм. И до тех пор покинуть Санкт-Петербург не сможет".

Напомним, девочка была доставлена в ДГБ №19 им. Раухфуса из Красносельского района с 13 на 14 августа. Врачи обнаружили множественные гематомы лица, головы, туловища и термический ожог спины.

27 августа девочку выписали и направили в Центр медицинской и социальной реабилитации им. Цимбалина. Как сообщает Светлана Агапитова из Магнитогорска (откуда родом семья) прибыла бабушка малышки, чтобы забрать ее к себе.

"Судьбой ребенка обеспокоились активные горожане, которые неоднократно обращались к нам с предложением помочь малышке: начиная от одежды-обуви и вплоть до усыновления. Однако следует помнить, что речь идет о семейном ребенке. Да, мать и отчим сейчас находятся под следствием. Но девочка не брошена: о ней заботится бабушка. По словам женщины, внучка чувствует себя нормально. Вещи первой необходимости у них сейчас есть. Но если что-то понадобится, профильные службы и организации готовы подключиться. Мы будем держать ситуацию на контроле".

Группа помощи девочке здесь.

Закрыть