Яндекс.Метрика

Вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян обещает, что съезда с ЗСД в Адмиральский проезд не будет

Об этом он сообщил во время обсуждения транспортной ситуации на Васильевском острове в районной администрации.

Вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян сообщил депутатам Законодательного собрания во время обсуждения транспортной ситуации на Васильевском острове, что съезда с центральной части Западного скоростного диаметра (ЗСД) в Адмиральский проезд не будет.


Напомним, против строительства съезда в Адмиральский проезд активно выступали жители соседних домов. Обсуждение транспортной ситуации проходило в районной администрации накануне, 12 сентября.
В дальнейшем обсуждение транспортных проблем Васильевского острова будет продолжено.

Жители острова забили тревогу, когда узнали: в следующем году планируют начать строительство съезда с Западного скоростного диаметра (ЗСД) на Адмиральский проезд, идущий от Морской наб. до ул. Кораблестроителей. Они уверяют – такие преобразования могут привести к транспортной катастрофе.

«Остров окажется в транспортной изоляции. На ремонт закроют Тучков мост, начнется строительство станции метро «Горный институт». И ко всему прочему – строительство продолжения наб. Макарова и съезда с ЗСД на Адмиральский проезд. Ведь пробки будут под нашими окнами, а это постоянный шум», – рассказали жители Морской наб., позвонившие на горячую линию «ПД». По их словам, недавно благоустроенный Адмиральский проезд расширят до шести полос. Настораживает горожан и то, что рядом с будущей магистралью находится средняя школа. 

Однако власти заверяют: причин волноваться нет. «Возникло явное недопонимание, – считает начальник отдела проектирования Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга Андрей Шашков. – Никакого съезда на Адмиральский проезд в планах нет. Все работы ограничиваются Морской наб., которая будет соединена с проектируемой сейчас наб. Макарова».

Как пояснили в комитете, единственный запланированный съезд с ЗСД – это съезд, который построят на проектируемый участок наб. Макарова в районе перекрестка Морской наб. и Адмиральского проезда. С нового же участка наб. Макарова построят три съезда – на пр. КИМа, Морскую наб. и Уральскую ул.

«Строить объекты и вводить их в эксплуатацию будут одновременно, это равномерно распределит машинопоток», – сообщил Андрей Шашков. Он также отметил, что строительство съезда с ЗСД и продолжения наб. Макарова не создаст лишних проблем для водителей – объекты не ремонтируют, а строят новые. 

Эту информацию подтвердил и заместитель технического директора ОАО «ЗСД» Евгений Гусаров. Он подчеркнул, что граница строительства ЗСД и съездов с магистрали на остров заканчивается примерно в 500 м от проезда.

«Проезд останется в таком виде, в котором он есть сейчас. Ни о каком расширении речи нет», – говорит начальник отдела строительства и землепользования администрации Василе­островского района Сергей Кузнецов. Не принесет строительство дороги и лишнего шума, считают в администрации. От шума машин, которые пойдут по будущей наб. Макарова, местных жителей защитит шумозащитное остекление.


Закрыть