Яндекс.Метрика

В Крыму уже проголосовали более 20% избирателей

По состоянию на 12:00 воскресенья явка в Крыму и Севастополе проголосовали 267,9 тысячи человек.

"По состоянию на 12 часов по Республике Крым проголосовали 267 тысяч 907 человек, или 20,60% от общего числа избирателей", — сообщил глава Крымского избиркома Михаил Малышев на пресс-конференции в Симферополе.

Сегодня в Крыму, как и во всей России проходят выборы. Здесь выбирают выбирают депутатов Государственного совета республики. Впервые это происходит по российскому законодательству.

Гражданам Крыма предстоит выбрать 75 депутатов в региональный парламент из 803 - по спискам 12 политических партий и 108 - по мажоритарым округам.Также здесь проходят выборы в местные представительные органы власти. В 15 крупных городах полуострова, включая Симферополь, Ялту, Алушту, Евпаторию, Судак и Керчь, выбирают депутатов городских советов. Еще в 250 населенных пунктах жителям предстоит выбрать депутатов сельских советов.

За выборами следят 4,3 тысячи наблюдателей. Недавно в комиссию поступили первые жалобы на нарушения. Сейчас по ним ведутся проверки.

В числе первых сегодня на своем избирательном участке № 294 в Симферополе проголосовал и.о. главы Крыма Сергей Аксенов.

После голосования Сергей Аксенов сказал журналистам: "Это окончательный этап формирования органов власти согласно российского законодательства. Обратного пути нет, Крым окончательно выбрал свой исторический путь с РФ. После того как выборы пройдут по российскому законодательству, уже никто не сможет паразитировать на теме того, что каким-то образом Крым может вернуться назад".

Закрыть